电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷

体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷_第1页
体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷_第2页
第十课 你叫什么名字?任课老师:闫婷婷 赵卿荣授课时间:2024 年 3 月 17 日、3 月 19 日授课地点:北京语言大学主北 441 教室授课对象:泰国中小学零起点学生授课课时:两个学时授课教材:《体验汉语》姜丽萍主编 高等教育出版社教学用具:自制课堂用语卡片,以及 PPT、复习用单词卡☆教学重点难点:生词:要 苹果 钱 斤 块 还 别的 香蕉 买 一共 给 面包 卖 毛 可乐 瓶 牛奶 特价 袋 这 找课文掌握“苹果多少钱一斤”“还要别的吗”“给你钱”“怎么卖”“这是···,找您···”运用的场合以及人名币的读法。☆ 教学目的和要求:2.通过课文的讲练,要求学生在理解课文的基础上能流利第朗读课文并能够脱离课文进行对话。☆ 教学安排: 本课分为 2 个课时完成.第一课时:1.学习生词--要 苹果 钱 斤 块 还 别的 香蕉 买 一共 给 2. 课文第一部分的练习。第二课时:1.学习生词—面包 卖 毛 可乐 瓶 牛奶 特价 袋 这 找2. 课文第二部分的练习第一课时1 组织教学(1 分钟)2 复习(2 分钟)(1) 复习上一课的生词,展示已经准备好的词卡,让学生齐读出来,然后再找学生进行单独的点读。(2) 然后让同学认钟表说时间,复习刻,半,分等时间的读法(3) 对话的齐读,复习问路的方式。3 学习新课(15 分钟)(1)斤—要 ——我要五斤。买——我买五斤 。 钱—苹果 ——苹果多少钱一斤 ?香蕉——香蕉多少钱一斤? 块—苹果——苹果三块钱一斤。香蕉——香蕉六块钱一斤。还—别的——还要别的吗?一共——一共多少钱?给——给你钱(2) 领读生词,然后再点读,逐个纠正学生的发音。(3) 认识人名币,从一毛到一百,然后教钱数的读法。并进行练习。(4) 练习重点句型“你要什么”“苹果多少钱一斤”“还要别的吗”“给你钱”将课文分为三个部分练习。(5) 进行替换练习,每个部分进行场景模拟,真实的人名币,苹果,香蕉老师先做示范,与一名同学进行对话。接着让两名两名的同学进行对话,练习购物的方法以及钱数的读法。最后分别领读三个小对话。(6) 领读课文。(7) 两两进行对话练习,熟练的用本节课的内容进行沟通。4 总结 (1.5 分钟)将准备好的新课的词卡进行展示让学生进行朗读。5 预习新课 (1.5 分)打开书,将下一课的生词和重点句子领读。6 作业。 现实中去买一次水果。 第二课时1 组织教学(1 分钟) 复习(2 分钟)(4) 复习上...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部