电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2024年公务员行测考试朴素逻辑题解法

2024年公务员行测考试朴素逻辑题解法_第1页
1/8
2024年公务员行测考试朴素逻辑题解法_第2页
2/8
2024年公务员行测考试朴素逻辑题解法_第3页
3/8
2024 年公务员行测考试朴素逻辑题解法 朴素逻辑是行测中的重要题型之一,其题型特点类似于脑筋急转弯、小学奥数题、智力题等,假如将此类题目比作一团乱麻,那么解题关键就在于能否在最短的时间内捕捉到题目的“线头”,即“突破口”。下面我给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题解法。 公务员行测考试朴素逻辑题解法 (一)确定性所谓确定性,即题干已知条件中,某个信息对应的结果数相对较少,由此突破入手。 梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹的依次为: A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹 B。解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。首先,根据张老汉“憨厚”的特点可知,所说的话为真。其次,假设菊的话为真,发现内容“我是大姐”和张老汉“大女儿撒谎”矛盾,因此可推断,菊一定为假,即“我是大姐”是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。故本题选 B。 (二)关联性所谓关联性,即发现题目中出现次数最多的元素和一些多维度的信息,由此入手突破。 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里? A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉 B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉 C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉 D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉 D。 解析一:根据关联性中“出现次数最多的元素”可知三个小朋友中,红出现了 3 次,最多,以此为突破口可推断三个小朋友左侧一半真假性为:1 真 2 假,又每个人说的话只对一半...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2024年公务员行测考试朴素逻辑题解法

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部