2024 年公务员行测考试朴素逻辑题指导 很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题老是不稳定,花费时间很多,假如是这样,很可能是我们方法没有找正确,下面我给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题指导,希望会对大家的工作与学习有所帮助。 公务员行测考试朴素逻辑题指导 一、题干→选项:当题干信息确定时,将题干条件带入选项,排除矛盾选项 李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和英语,按规定每人只担任其中一门课。而且: ① 李老师上课全部用汉语。 ② 外语老师是该校一个学生的舅舅。 ③ 张老师是女老师,她的女儿考大学之前,常常向数学老师请教。 请判定他们各自上的课程是: A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学 B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学 C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学 D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学 C。解析:题干提供了三个条件,且条件信息是确定的,选项列举了三位老师和三门课程之间的三种匹配关系,信息比较全面,我们可以直接把题干的确定信息带入选项,进行排除。①李老师上课用汉语说明李老师不教语文,排除 A。②外语老师是一个学生的舅舅,说明外语老师是男老师,而②张老师是女老师,所以张老师不教外语,排除 D。同时,张老师的女儿常常向数学老师请教问题,说明张老师不教数学。排除 B。答案选 C。 二、选项→题干:当题干信息不确定时,将选项带入题干,排除和题干信息矛盾的选项 宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下的推测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。 由此可知: A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马 B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马 C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎 D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎 C。解析:题干中吴用的猜想一共有三句话,三句话中只有一句是对的,但是具体哪句是对的我们不知道,题干信息不确定,那我们只需要把选项带回题干,去推断哪个选项满足只猜对一个人的选择这个条件,那么这个选项就是正确选项。 拓展:公务员行测考试五大题型分析 一、最浪漫题目 中国古典戏剧作品塑造了王昭君、李香君、杜丽娘和崔莺莺等经典女性形象...