案例分析题1.甲公司为制造企业,增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法,2014年7月份发生下列交易与事项:(1)7月2日,从乙公司购入N材料83000公斤,单价19元,增值税专用发票列示N材料货款金额为1577000元,增值税268090元,均以转账支票支付,N材料运到并验收入库.(2)7月6日,从丙公司购入M材料20000公斤,单价10元,增值税专用发票列示M材料货款金额为200000元,增值税34000元,款项尚未支付,M材料尚未验收入库.(3)以银行存款支付M材料应付的装卸费和保险费4000元,同时M材料验收入库.(4)7月31日,汇总本月领料单,其中:生产车间领用N材料22500元,M材料54000,用于车间一般消耗.(5)7月31日,汇总本月领料单,其中:行政管理部门领用N材料73000元,M材料28000元.要求根据上述资料进行下列计算分析:1.编制业务(1)所述交易或事项的会计分录2.编制业务(2)所述交易或事项的会计分录3.编制业务(3)所述交易或事项的会计分录4.编制业务(4)所述交易或事项的会计分录5.编制业务(5)所述交易或事项的会计分录(该题除“应交税费”外,其他科目不要求设置明细科目)分录本题答案:借_原材料_1577000|借_应交增值税(进项税额)268090|贷_银行存款_1845090解析:借:原材料1577000应交增值税(进项税额)268090贷:银行存款1845090分录本题答案:借_在途物资_200000|借_应交增值税(进项税额)_34000|贷_应付账款_234000解析:借:在途物资200000应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款234000分录本题答案:借_在途物资_4000|贷_银行存款_4000|借_原材料_204000|贷_在途物资_204000解析:借:在途物资4000贷:银行存款4000借:原材料204000贷:在途物资204000采购材料过程发生的装卸费和保险费,计入原材料的成本。分录本题答案:借_制造费用_76500|贷_原材料_76500解析:借:制造费用76500贷:原材料76500原材料用于“车间一般消耗”---计入“制造费用”账户;如果用于生产产品----计入“生产成本”账户。分录本题答案:借_管理费用_101000|贷_原材料_101000解析:借:管理费用101000贷:原材料1010002.甲公司为制造企业,增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。2014年7月份发生下列交易与事项:(1)7月2日,从乙公司购入N材料、M材料,其中N材料42000公斤,单价14元,M材料58000公斤,单价9元,增值税专用发票列示货款金额为1110000元,增值税额为188700元,款项尚未支付。(2)7月8日,用银行存款支付M、N材料共同的采购费用10900元,并以N、M材料的采购数量为标准将其分配计入M、N材料成本。(3)7月10日,M、N材料验收入库。(4)7月25日,销售M材料1000公斤并收到银行存款,增值税专用发票列示销售货款金额为15600元,增值税销项税额为2652元。(5)月末,结转销售M材料的成本,M材料的单位成本为9.36元。(6)月末,从银行借入3年期基建借款1382000元。要求根据上述资料进行下列计算分析:(1)N材料的采购成本为______元。(2)M材料的采购成本为______元。(3)编制业务(4)所述交易或事项的会计分录。(4)编制业务(5)所述交易或事项的会计分录。(5)编制业务(6)所述交易或事项的会计分录。(该题除“应交税费”外,其他科目不要求设置明细科目)计算(本题答案:592578)解析:采购费用10900元,N材料42000公斤;M材料58000公斤每公斤分摊的采购费用=10900元÷(42000+58000)=0.109元N材料分摊的采购费用=42000公斤×0.109元=4578元M材料分摊的采购费用=58000公斤×0.109元=6322元N材料的采购成本=42000公斤×14元+4578=592578元计算(本题答案:528322)解析:采购费用10900元,N材料42000公斤;M材料58000公斤每公斤分摊的采购费用=10900元÷(42000+58000)=0.109元N材料分摊的采购费用=42000公斤×0.109元=4578元M材料分摊的采购费用=58000公斤×0.109元=6322元N材料的采购成本=42000公斤×14元+4578=592578元M材料的采购成本=58000公斤×9元+6322=528322元分录本题答案:借_银行存款_18252|贷_其他业务收入_15600|贷_应交增值税(销项税额)_2652解析:借:银行存款18252贷:其他业务收入15600应交增值税(销项税额)2652分录本题答案:借_其他业务成本_9360|贷_原材料_9360解析:借:其他业务成本9...