财务会计笔试题目整理(2)14、某企业月初固定资产原价总额为3200万元,其构成情况如下:生产经营用固定资产2000万元(其中:已提足折旧仍可继续使用的固定资产200万元);经营性租出固定资产800万元;未使用机器设备400万元
该企业的折旧率为1%,则该企业本月应计提的折旧费用为()A、28B、25C、30D、29正确答案:C解析:[(2000200)+800+400]1%=30(万元)15、企业在转销已经确认的无法支付的应付账款时,应贷记的会计科目是()
]A、其他业务收入B、营业外收入C、盈余公积D、资本公积正确答案:D解析:见05年教材240页16、某企业福利部门领用产品一批,该产品的账面价值为60000元,市场价格80000(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%,则应记入应付福利费科目的金额为()元
]A、81600B、60000C、80000D、76200正确答案:A解析:应记入应付福利费科目的金额=60000+80000(10%+17%)=81600(元)17、A企业本月发生销项税额合计91820元,进项税额转出35128元,进项税额31220元,已交增值税70000元,则本月转入未交增值税明细科目的金额为()元A、56692B、21820C、25728D、56948正确答案:C解析:A企业本月转入未交增值税明细科目的金额=91820+351283122070000=25728(元)18、某企业2004年初未分配利润为-4万元
2004年末该企业税前利润为54万元,其所得税税率为30%,本年按净利润的10%、5%分别提取法定盈余公积,法定公益金,向投资者分配利润10
5万元,若该企业用税前利润弥补亏损,则2004年未分配利润为()万元
A、35B、29
75C、18
73D、19
25正确答案:D解析:2002年末分配利润=(54-4)(