电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用乘法口诀求商(二) 教学设计VIP免费

用乘法口诀求商(二) 教学设计_第1页
1/3
用乘法口诀求商(二) 教学设计_第2页
2/3
用乘法口诀求商(二) 教学设计_第3页
3/3
用乘法口诀求商(二)【教学内容】教科书第73页例2,第74页课堂活动第3题,第75~76页练习十七的第5,6,7题。【教学目标】1.进一步掌握用乘法口诀求商的方法,能比较熟练地选择乘法口诀口算表内除法。2.进一步体会用乘法口诀求商与实际生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。【教学重、难点】熟练掌握用乘法口诀求商的方法,并能正确求商。【教学准备】视频展示台、课件。【教学过程】一、联系生活,激趣引入教师:小朋友们,你们逛过超市吗?(逛过。)教师:今天,山羊伯伯的快乐超市开业了(课件出示书上的主题图)。这是快乐超市的一个货架,从图上你看到了哪些数学信息?学生回答略。教师:今天我们继续学习用乘法口诀求商。板书课题:用乘法口诀求商。[点评:开门见山直接用与学生生活息息相关的超市购物情境引入,激发了学生的学习兴趣和求知欲望。同时又让学生体会到数学知识来源于生活,与我们的生活密切相关。]二、自主探索,分享交流1.理解题意,提出问题(1)结合情境图口述。教师:山羊伯伯刚开门就迎来了第1位顾客咪咪猴。山羊伯伯乐呵呵地问道:“咪咪猴小朋友,你需要买些什么东西呢?”咪咪猴看了看货架,调皮地一笑,说:“妈妈让我拿18元买一种商品,并且钱要刚好用完。”山羊伯伯扶了扶自己的老花眼镜,皱起了眉头。聪明的孩子们你能帮山羊伯伯想一想咪咪猴买的是什么吗?并提出一个数学问题。(板书:18元购物。)(2)引导学生提出以下问题,并根据学生的回答用课件依次出示。①咪咪猴用18元可以买多少瓶胶水?②咪咪猴用18元可以买多少个铅笔刀?③咪咪猴用18元可以买多少个布娃娃?在教学的过程中学生可能会提出买文具盒和钢笔,教师可根据实际情况引导学生进行具体分析,并告诉学生这将是我们以后会学习的内容。[点评:采用了学生喜欢的故事引入,将所学的知识融入故事,符合儿童的认知规律。学生帮助山羊伯伯解决问题,极大地激发了学生的学习兴趣,学生的参与度大大提升。学生发现问题并提出问题,促使学生在整个过程中积极思考。]2.自主探索,分享交流教师:小朋友们真厉害,这么快就帮山羊伯伯找到了3种方案。接下来自己选择一种方案帮助山羊伯伯算一算结果是多少。学生自主选择方案进行计算,教师巡视学生解答情况,并进行实时指导。同桌交流自己的算法,修正存在的问题。教师:完成了的小朋友,同桌互想说一说你是怎样想的?如果有不正确的地方请把它改过来。全班交流。学生上台展示自己的算式并讲解想法。学生1:我选择的是用18元买胶水,每瓶胶水3元,就是想18元里有几个3,18÷3=6(瓶),用口诀:三六十八。板书:18÷3=6(瓶),想(三)六十八。教师:选择买胶水的同学举举手,也把你的想法和同桌的交流一下。学生2:我选择的是用18元买铅笔刀,每个铅笔刀2元,就是想18里有几个2,18÷2=9(支),用口诀二九十八。板书:18÷2=9(支),想二(九)十八。教师:选择买铅笔刀的举手,正确吗?学生3:我选择的是用18元买布娃娃,每个布娃娃6元,18里面有3个6,18÷6=3(个),想口诀三六十八。板书:18÷6=3(个),(三)六十八。教师:同意吗?同意的同学举手。教师:同学们很了不起,很快就帮山羊伯伯解决了问题,我替山羊伯伯谢谢你们。咪咪猴也得到了满意的答案,高高兴兴地回家了。[点评:学生独立自主解决问题后,采用同桌交流、全班分享的模式既充分尊重了学生,又让学生在交流中“自悟”,在分享中“互启”,从而促进学生的思维发展。这样的教学活动既巩固了用乘法口诀求商的方法,又让学生体会到帮助别人的乐趣。]3.小结提升教师:仔细观察这些算式,你有什么发现?学生发现的可能会有很多,只要学生说得有道理都应该给予肯定,重点突出18÷6=3和18÷3=6可以用同一句乘法口诀。[点评:在课堂上让学生根据算式进行小结,巩固了已学知识,还培养了学生的观察能力。同时为独立解决下面的问题作了准备。]4.及时练习(1)拓展练习。教师:山羊伯伯刚刚送走了聪明的咪咪猴,又迎来了大家喜欢的笑笑熊,笑笑熊手中揣着一张20元的钞票一进门就指着货架上的物品,比划着不说话,聪明的小朋友你知道笑笑熊可能买的是什么?又买了多少吗?(板书:20元购物。)教师:同桌互相小声讨论一下,然后把各种情况列式解答出来。学生列式解答,教师巡视,重点关注学困生并给予帮助。学生汇报自己的算式,并说...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用乘法口诀求商(二) 教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部