电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文_第1页
1/11
《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文_第2页
2/11
《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文_第3页
3/11
《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文 (1)乘法应用题和物价、产量数量关系 教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的进展。 教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。 教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。 教学关键:常见数量关系。 教学过程。 一、谈话。 我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结。今日我们来学习常见的几种数量关系。 二、新授。 1、揭示课题:来法应用题和常见的数量关系。 2、教学例 1。(题略) (1)分别出示例 1 的 3 道题。 ① 分别出示每道题。用幻灯投影每道题的题意图。 ② 要求全班学生默读并想一想各题的两个已知条件是什么?问题是求什么? (2)学生默读题目后,把 3 道题独立地解答出来。 (3)指名讲述解答方法,然后板书算式。 ① 铅笔 3 支用:8×3=24(分)=2 角 4 分 ② 篮球 2 个用:28×2=56(元) ③ 鱼 4 千克用:3×4=12(元) 答:(略) (4)提问: ① 同学们观察这 3 道题所说的事情都是哪一方面的? ②3 道题中的已知条件有什么共同点? ③3 道题中的要求问题有什么共同点? 引导学生说出这 3 道题都是说购买商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。老师进而指着 3道题的第一个条件。告诉学生“每件商品的价钱”。我们叫它单价。(板书:单价)接着指第二个条件,告诉学生“买了多少”,我们叫它数量。(板书:数量)。“一共用了多少钱”,我们叫它总价。(板书:总价) ④ 再问:单价是什么意思?总价是什么意思?知道了单价和数量怎样求总价? 引导学生回答后,根据这 3 道题的实际找出三种量之间的关系,总结出: 单价×数量=总价 ⑤ 再问:请同学们想一想每道题中的单价是多少?数量是多少?总价是多少? 指名学生回答。 小结:我们日常生活中常常都要遇到买商品的事,掌握了“单价×数量=总价”这种数量关系后,买东西时只要看商品的单价和我们买的数量,就可以用单价乘以数量求出要付的总价了。 3、巩固练习。 (1)完成教科书第 25 页“做一做”的题目。 ① 读题。理解题意:符合例 1 所说的数量关系,也就是说已知条件是单价和数量,去求总价的实际计算的问题。 ② ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《乘法应用题和常见的数量关系》教案范文

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部