电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学三年级上册数学手抄报内容

小学三年级上册数学手抄报内容_第1页
1/4
小学三年级上册数学手抄报内容_第2页
2/4
小学三年级上册数学手抄报内容_第3页
3/4
小学三年级上册数学手抄报内容【篇一】小学三年级上册数学手抄报内容 阿基米德有许多故事,其中最着名的要算发现阿基米德定律的那个洗澡的故事了。 国王做了一顶金王冠,他怀疑工匠用银子偷换了一部分金子,便要阿基米德鉴定它是不是纯金制的,且不能损坏王冠。阿基米德捧着这顶王冠整天苦苦思索,有一天,阿基米德去浴室洗澡,他跨入浴桶,随着身子浸入浴桶,一部分水就从桶边溢出,阿基米德看到这个现象,头脑中像闪过一道闪电,“我找到了!” 阿基米德拿一块金块和一块重量相等的银块,分别放入一个盛满水的容器中,发现银块排出的水多得多。于是阿基米德拿了与王冠重量相等的金块,放入盛满水的容器里,测出排出的水量;再把王冠放入盛满水的容器里,看看排出的水量是否一样,问题就解决了。随着进一步讨论沿用至今的流体力学最重要基石——阿基米德定律诞生了【篇二】小学三年级上册数学手抄报内容 我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是 1.5 元一斤,我准备买 2 斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1。2 元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上 炒 着 吃 , 这 样 不 仅 菜 买 得 多 , 而 且 更 便 宜 , 便 宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。 接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5 元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要 4.5 元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了 3 斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。 然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多还有苍蝇的危害,要 6 元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8 元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了 8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤。 随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要 10 元一斤。于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知道这鱼好,这鱼卖 10 元钱,已经很便宜了。”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下 4.9 元了。于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5 元钱。 回家的路上,我清...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学三年级上册数学手抄报内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部