2016年(全国Ⅲ卷)计算题考点排查练题号2425考点竖直面内的圆周运动问题电磁感应的综合问题24.如图1所示,ABC为固定在竖直面内的光滑四分之一圆轨道,其半径为r=10m,N为固定在水平面内的半圆平面,其半径为R=m,轨道ABC与平面N相切于C点,DEF是包围在半圆平面N周围且垂直于N的光滑半圆形挡板,质量为M=1kg的长方体滑块的上表面与平面N在同一水平面内,且滑块与N接触紧密但不连接,现让物体自A点由静止开始下滑,进入平面N后立即受到挡板DEF的约束并最终冲上滑块,已知物体质量m=1kg,物体与平面N之间的动摩擦因数μ1=0
5、与滑块之间的动摩擦因数μ2=0
4,滑块与地面之间是光滑的,滑块的竖直高度为h=0
05m,长L=4m,(取g=10m/s2)求:图1(1)物体滑到C时对圆轨道的压力是多大
(2)物体运动到F处时的速度是多大
(3)当物体从滑块上滑落后到达地面时,物体与滑块之间的距离是多少
答案(1)30N(2)10m/s(3)0
6m解析(1)对物体从A处到C处的过程,由机械能守恒定律得:mgr=mvC2在C处,由牛顿第二定律得:FN-mg=m联立解得:FN=3mg=30N由牛顿第三定律可知,物体滑到C处时,对圆轨道的压力是30N
(2)对物体从C处到F处的过程,由动能定理有-μ1mg×πR=mvF2-mvC2解得:vF=10m/s(3)物体在滑块上运动,对物体由牛顿第二定律有:-μ2mg=ma1解得:a1=-4m/s2对滑块由牛顿第二定律有:μ2mg=Ma2,解得:a2=4m/s2设经时间t物体刚要从滑块上滑落,此时物体的速度为v1,滑块的速度为v2
则有vFt+a1t2-a2t2=L解得t=s或2s(不合题意舍去)则有v1=vF+a1t,v2=a2t设物体从抛出到落地时间为t1,则有h=gt12Δs=v1t1-v2t1联立解得Δs=0