解决问题的策略教案与反思范文 教学内容 苏教版数学四年级(上册)第 65-67 页。 教学目标 1、在解决简单的实际问题的过程中,初步体会用列表、摘录的方法整理相关信息的作用,学会用列表或摘录的方法整理简单的实际问题所提供的信息。 2、进一步积累解决问题的经验,体悟解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。 教学过程 一、呈现问题,感受整理信息的必要性 出示情景图,提问:同学们认真观察这幅图,并说说从图中你能知道些什么信息? 学生充分沟通。 结合学生的“无序”沟通,老师组织学生根据所获得的信息提出问题。 老师板书: (1)小华用去多少元? (2)小军能买多少元? 二、解决问题,自主探究整理信息的方法 1、提问:要解答“小华用去多少元”,需要的条件是什么? 指名用简洁的语言陈述。 学生回答后,让学生将发言的内容,即所要解决的问题和所需要的条件整理出来。 18 元买 3 本,()元买 5 学生的整理方案可能有: 3 本要 18 元,小华买 15 本 小明买 3 本用去 18 元, 小华买 5 本用去()元 老师组织学生观察,比较,评说,在沟通的基础上,引导学生列表整理。 老师在小黑板上绘出空表格,学生完成填空: 小明 3 本 18 元 小华 5 本()元 小明 3 本 18 元 小华 小明 小华 提问:下面我们来解决问题,你是看原先的购物图呢,还是看你整理的内容?为什么? 学生小组沟通后在全班沟通,然后独立解答。 指名汇报,老师板书: 18÷3=6(元) 6×5=30(元) 再让学生口述算式每一步表示的意义。 2、谈话:再来看问题 2,大家会整理信息吗? 学生自主整理,展示学生整理的内容。 师生评议学生的整理结果。 指名板演解答,其余自练。 评析板演的解法,口述算式每一步表示的意义。 引导比较,强化整理信息的方法。 讨论、沟通: A 把刚才解决的两个问题联系起来比较,在计算方法上有什么相同的地方,有什么不同的地方? B 把解决两个问题的数据合起来看,你发现了什么? 结合学生的回答,老师引导学生发现:本数在变化,钱数也在变化;本数与钱数发生了相对应的变化,不变的是——每本的价钱。 3、引导学生反思:在解决这两个问题的过程中,你感受最深的是什么? 三、巩固应用,提高整理信息的自觉性 1、完成“想想做做”第 1 题。 学生根据题目中的条件和问题列表整理,老师巡视,对有困难的少数学生作个别指导。 ...