电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

-表内乘法一单元教材分析

-表内乘法一单元教材分析_第1页
1/9
-表内乘法一单元教材分析_第2页
2/9
-表内乘法一单元教材分析_第3页
3/9
[数学第四单元乘法的教材分析] 表内乘法一单元教材分析 1.口算两位数乘整十数。 两位数乘整十数是笔算两位数乘两位数必须进行的一步,因此,在教学笔算两位数乘两位数前应该先教学两位数乘整十数。教学两位数乘整十数的安排是从两位数乘 10 开始,然后向两位数乘几十迁移。 例题创设了一个搬牛奶的现实情境,根据问题列式12×10,这是学生第一次接触两位数乘 10。虽然学生以前没有算过 12×10,但现实情境能给学生启发,于是出现多种不同的算法。如图中已有 9 箱牛奶,又往上放 1 箱会启发学生算 12×9+12;图中把 10 箱牛奶平均分成两堆,会启发学生算12×5×2……学生的各种算法中,有的是形象思维与抽象思维交融的产物,有的是类比推理的结果,这些算法都是学生数学思考与解决问题的具体表现。组织学生沟通算法,许多人会自动选用从 12×1=12 类推出 12×10=120 这种方法。教材及时安排“试一试”,学生计算 12×30,可能转化成 12×10×3 进行,也可能从 12×3 类推,再次组织算法沟通,更多学生能接受因为 12×3=36,所以 12×30=360 这样的推理。教材在“想想做做”第 1 题里,让学生先算 32×3,再算 32×30;先算4×21,再算 40×21……通过这样的引导,学生能较好地掌握两位数乘整十数的口算。 “想想做做”分引、练、用三个层次编写。第 1、2 题是“引”,发挥“题组”的作用,引导学生利用口算两位数乘一位数带出相应的两位数乘整十数、整十数乘整十数。第 3、4 题是“练”,提倡同桌学生合作,以口答为主,提高练习的效率。第 5 题是“用”,用于解决实际问题并从中体验数量关系:每盒的数量×盒数=一共的数量。 2.笔算两位数乘两位数。 这部分内容是本单元的重点。例题以订牛奶为题材,为了计算订一份牛奶一年要花多少钱列出算式 28×12。例题不急于教学竖式的算法,仍然让学生应用已有的经验解决问题。这样一方面培育学生的探究精神,另一方面为学习笔算积累一些感性材料。学生可以估量,也可以通过已经掌握的计算来解决。在沟通时要突出“番茄”卡通的算法,即先算 10 个月和 2 个月各要多少钱,再合起来就是 12 个月要的钱,这种思路和竖式算理是一致的,应该让全体学生都理解这种方法。 “试一试”中调换 28 和 12 的位置相乘,既让学生独立进行一次两位数乘两位数的笔算,又让他们看到两位数乘两位数时,调换两个乘数的位置,积也是不变的,并应用这个规律验算乘...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

-表内乘法一单元教材分析

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部