第二章1 某公司需用一台设备,买价为 9000 元,可用 8 年
假如租用,则每年年初需付租金1500 元
假设利率为 8%,决定企业是租用还是购买该设备
解:用先付年金现值计算公式计算 8 年租金的现值得: V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i) = 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%) = 1500××(1 + 8%) = (元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备
2 某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为 5000 万元,假设银行借款利率为 16%
该工程当年建成 1)该工程建成后投资,分八年等额归还银行借款,每年年末应还多少 2)若该工程建成投产后,每年可获净利 1500 万元,全部用来归还借款的本息,需要多少年才能还清解:(1)查 PVIFA 表得:PVIFA16%,8 =
由 PVAn = APVIFAi,n 得: A = PVAn/PVIFAi,n = (万元) 所以,每年应该还万元
(2)由 PVAn = APVIFAi,n 得:PVIFAi,n =PVAn/A 则 PVIFA16%,n = 查 PVIFA 表得:PVIFA16%,5 = ,PVIFA16%,6 = ,利用插值法: 年数 年金现值系数 5 n 6 由以上计算,解得:n = (年)3 银风汽车销售公司针对售价为 25 万元的 A 款汽车提供两种促销促销方案
a 方案为延期付款业务,消费者付现款 10 万元,余款两年后付清
b 方案为商业折扣,银风汽车销售公司为全款付现的客户提供 3%的商业折扣
假设利率为 10%,消费者选择哪种方案购买更为合算方案 a 的现值 P=10+15*(p/f,10%,2)=10+15/((10+10%)^2)=万元方案 b 的现值=25*(1-3%)=万元 因为方案 a 现值