第四章4-1 ﻩ1 k g空气在可逆多变过程中吸热40k J,其容积增大为,压力降低为,设比热为定值,求过程中内能得变化、膨胀功、轴功以及焓与熵得变化
解:热力系就是1kg空气过程特征:多变过程=0、9因为内能变化为=717、5=10 0 4、5=3 5 87、5=8×1 03J膨胀功:=3 2 ×1 03J轴功:2 8、8 ×10 3J焓变:=1、4×8=11、2 ×103J熵变:=0、8 2×1034-2 有1k g 空气、初始状态为,℃,进行下列过程:(1)可逆绝热膨胀到;(2)不可逆绝热膨胀到,;(3)可逆等温膨胀到;(4)可逆多变膨胀到,多变指数;试求上述各过程中得膨胀功及熵得变化,并将各过程得相对位置画在同一张图与图上解:热力系1 kg 空气(1)膨胀功:=111、9×1 0 3J熵变为 0(2)=88、3×1 03J=116、8(3)=1 95、4×1 03=0、462×1 03(4)=6 7、1×103J=18 9、2 K=-346、44-3具有1 kmol 空气得闭口系统,其初始容积为 1 m 3,终态容积为 10 m 3,当初态与终态温度均 10 0℃时,试计算该闭口系统对外所作得功及熵得变化
该过程为:(1)可逆定温膨胀;(2)向真空自由膨胀
解:(1)定温膨胀功 7140 k J19、1 4kJ/K(2)自由膨胀作功为019、1 4kJ/K4-4ﻩ质量为 5kg 得氧气,在 3 0℃温度下定温压缩,容积由 3m3变成 0
6m3,问该过程中工质吸收或放出多少热量
输入或输出多少功量
内能、焓、熵变化各为多少
解:-627、2kJ放热6 2 7、2 kJ因为定温,内能变化为0,所以ﻩ内能、焓变化均为 0熵变:—2、1 kJ/K4-5ﻩ为了试验容器得强度,必须使容器壁受到比大气压力高0、1MP a得压力
为此把压力等于大气压力
温度为 13℃得空气充入受