电力职业技能鉴定题库(一)计算题La5D1001 一电炉取用电流为 5A,接在电压为 220V 得电路上,问电炉得功率就是多少
若用电 8h,电炉所消耗得电能为多少
解:电炉得功率P=UI=220×5=1100(W)=1、1kW电炉在 8h 内消耗得能量 A=Pt=1、1×8=8、8(kWh)答:电炉得功率为 1、1kW,电炉所消耗得电能为 8、8kWh
La5D2025 如图 D-1 所示,其中:R1=5Ω,R2=10Ω,R3=8Ω,R4=3Ω,R5=6Ω,试求图中 A、B 端得等效电阻 R
解:Ra=R4∥R5=R4R5/(R4+R5)=3*6/(3+6)=2ΩRb=R3+Ra=8+2=10ΩRc=R2∥Rb=R2Rb/(R2+Rb)=10*10/(10+10)=5ΩRAB=R1+Rc=5+5=10Ω答:A、B 端得等效电阻 R 为 10ΩLa5D3003 有一对称三相正弦沟通电路,负载为星形连接时,线电压为 380V,每相负载阻抗为10Ω 电阻与 15Ω 感抗串接,试求负载得相电流就是多少
解:已知电压 UL=380V,则相电压 UP=UL/√3=220V每相负载电阻 R=100Ω每相负载感抗 XL=15Ω每相负载阻抗 Z=√(R2+XL2)=18Ω则负载相电流为 IP=U/Z=220/18=12、2A答:负载相电流为 12、2A La5D5004 图 D2 所示 L、C 并联电路中,其谐振频率 f0=30MHz,C=20pF,求 L 得电感值
解:f0=1/(2π√LC)L=1/[(2πf0)2C]=1、4*1012H答:L 得电感值为 1、4*1012HLa5D5004 某电源得相电压 U 相就是 6kV,如接成星形 ,它得线电压就是多少
假如uA=Umsinωt (kV),写出各相、线电压得瞬时值表达式
解:线电压 UL=√3UP=10、39kV答:线电压为 1