五、`计算1、 进料中含正已烷 0、33,正庚烷0、3 3,正辛烷 0、3 4(平均摩尔分数)
今要求馏出液中正庚烷浓度 X D 2 ≤0、01 5,釜液中正已烷浓度 xw3≤0、011,若进料流率为 100kmo l/h,按清楚分割法求馏出液和釜液得流率及组成
试计算精馏系统得最小回流比
已知进料中得液相分率为 0、4
解:根据上例得已知条件及计算结果,其数据如下 组分αi XF,i X D,i 1 正辛烷 1 0、34 0、0 2 正庚烷 2、27 0、33 0、01 3 正己烷 5、25 0、33 0、99由(3-45)式得 用试差法求出 θ=3、814,代入(3-46)式故2、现设计一脱乙烷塔,其原料组成和操作条件下得相对挥发度如下表
馏出液中丙烯浓度为 2、5 x%,釜液中乙烷浓度为5、0x%,塔顶操作压力为2、76MPa(绝)
进料为泡点进料,回流为饱和液相,全塔平均板效率为 75%,求所需得塔板数
进料中组分 X F,i % α 进料中组分XF,i % α1−0
341−θ +0
27−θ+0
25−θRm=3
605−1=2
605根据要求025
15yxy05
045yxx 甲烷 5、0 7、35 6 丙 烷 2 0、0 0、9 0 1 乙烷 3 5、0 2、09 1 异丁烷 1 0、0 0、507 丙烯 15、01、0 0 0 正丁烷 15、0 0、40 8解:以 1 00 m ol进料为基准,假设在釜液中不出现甲烷,在馏出液中不出现丙烷及更重得组分,按清楚分割计算塔顶、塔釜组成,初步物料衡算如下表:组分 进料/mol 馏出液/m ol 釜液/m o l甲烷 5、0 5、0 - 乙烷(LK) 3 5、0 3 5、0-x x丙烯(H K) 15、0 15、0-y y丙烷 20、0 - 20