大学物理(吴百诗)习题答案10 电磁感应(6 页)Good is good, but better carries it
精益求精,善益求善
法拉第电磁感应定律10-1 如图 10-1 所示,一半径 a=0
10m,电阻 R=1
0×10-3Ω 的圆形导体回路置于均匀磁场中,磁场方向与回路面积的法向之间的夹角为 π/3,若磁场变化的规律为 求:(1)t=2s 时回路的感应电动势和感应电流;(2)最初 2s 内通过回路截面的电量
解:(1),,负号表示方向与确定的回路方向相反(2)10-2 如图 10-2 所示,两个具有相同轴线的导线回路,其平面相互平行
大回路中有电流I,小的回路在大的回路上面距离 x 处,x>>R,即 I 在小线圈所围面积上产生的磁场可视为是均匀的
若等速率变化,(1)试确定穿过小回路的磁通量 Φ 和 x 之间的关系;(2)当 x=NR(N 为一正数),求小回路内的感应电动势大小;(3)若 v>0,确定小回路中感应电流方向
解:(1)大回路电流 I 在轴线上 x 处的磁感应强度大小,方向竖直向上
时,,aπ/3a图 10-1图 10-2RrxI(2),时,(3)由楞次定律可知,小线圈中感应电流方向与 I 相同
动生电动势10-3 一半径为 R 的半圆形导线置于磁感应强度为的均匀磁场中,该导线以速度 v 沿水平方向向右平动,如图 10-3 所示,分别采纳(1)法拉第电磁感应定律和(2)动生电动势公式求半圆导线中的电动势大小,哪一端电势高
解:(1)假想半圆导线在宽为 2R 的 U 型导轨上滑动,设顺时针方向为回路方向,在 x 处,由于静止 U 型导轨上电动势为零,所以半圈导线上电动势为 负号表示电动势方向为逆时针,即上端电势高
(2)任取线元 dl,,由指向知,上端电势高10-4 长为 L 的铜棒 NM,以角速度 绕支点 O 在水平面上转动,支点距棒的一