计算题32分标准练(二)24
(12分)如图1甲所示,可视为质点的物块静止在倾角为37°的足够长的固定斜面的底端,斜面的底面为零势能面
先用一沿斜面向上的恒力F拉物块沿斜面向上运动,运动一段距离后撤去拉力,物块运动的过程中机械能随位移变化的规律如图乙所示
物块的质量为2kg,重力加速度g=10m/s2已知,求:图1(1)物块在拉力作用下运动的加速度的大小;(2)从最低点运动到最高点所用的时间
解析(1)由乙图可知,物块在拉力作用下向上运动2m的过程中,根据功能关系(F-f)x1=ΔE1(1分)撤去拉力后,-fx2=ΔE2(1分)解得,f=4N,拉力F=24N(1分)在拉力作用下向上运动时,F-f-mgsinθ=ma1(1分)求得以a1=4m/s2(1分)(2)设在拉力作用下运动的时间为t1,x1=a1t(1分)求得t1=1s(1分)撤去拉力时的速度v=a1t1,v=4m/s(1分)撤去拉力后,f+mgsinθ=ma2(1分)求得a2=8m/s2(1分)撤去拉力后向上运动到最高点的过程中t2==0
5s(1分)因此运动的总时间为t=t1+t2=1
5s(1分)答案(1)4m/s2(2)1
(20分)如图2甲所示,两平行金属板接有如图乙所示随时间t变化的电压U,两板间电场可看作均匀的,且两板外无电场,板长L=0
2m,板间距离d=0
在金属板右侧有一边界为MN的区域足够大的匀强磁场,MN与两板中线OO′垂直,磁感应强度B=5×10-3T,方向垂直纸面向里
现有带正电的粒子流沿两板中线OO′连续射入电场中,已知每个粒子速度v0=105m/s,比荷=108C/kg,重力忽略不计,在每个粒子通过电场区域的极短时间内,电场可视作是恒定不变的
图2(1)试求带电粒子射出电场时的最大速度;(2)证明:在任意时刻从电场射出的带电粒子,进入磁场时在MN上的入射点和在MN上出射点