工程流体力学练习题凵解设;柴汕密度为 p ,重度为 4℃水密度为
则在同一地相对密度和比重为= dx o = 0 , 83x ) = 830 g/'= c = 0
83 × 1 )0 × 9
8 = 8B4 Ⅳ / n ㄕ卜 2 解; = 126X10W × 10 ' = 12 ) kg/',ㄕ= g = 12 ) × 9 8 = 12348 Ⅳ卜 3 解= 0
01 × 1
96 × 10 = 19
6 × Ⅳ /丄解;= 5 × 10 9m: /N11= 0
4 × 10 ' Ⅳ /卜 5 解 1)求体积膨漲量和桶内压强受温度增加影吭, 200 升汽汕体积膨涨量为;△ = p A 丆= 0 )6 x2 × 20 = 2 ·4(l)因为容器封团,体积不变,从而因体积膨涨量使容器内压强升高,体积压缩量等于体积涨量
故Ap -x14000 ㄨ 9
8x104 = 16
27 × 1 Ⅳ」ㄕp 2 × 102 )在确保液面压强增量 018 个大气压下,求桶内最大能装汽油质量
设装汽汕体积为 Ⅵ么;体积嘭涨量为; △ = Ⅳ△丆体积压缩量为:AV所以,溫度升高和压强升高联合作用结果,应满足: = 197 63 (I)- PV =仩 7 x1000 × 197 63 ㄨ川 = 138 34 (kg)丄解;石汕动力粘度;石汕运动粘度28 x 0 = 0· 028 欁 1100卜 7 解;石汕运动粘度;40 :V 一= 04 = 4 10- 100石汕动力粘度= ㄗ = 0 -89 < l( ) >: 4 × 10 = 0356 pa
s卜8 解 = n47Ⅳ /〕卜 9 解 0 , 065 ×162
5 Ⅳ /1028p 1- ( 12 - 0-1196) 2 2 x × ㄥ xr 3 14 × 0, 1196X0
14 × 16