电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

24版人教七年级数学上册基本母题精讲精练5.3 第4课时 方案选择与分段计费问题 课件

24版人教七年级数学上册基本母题精讲精练5.3 第4课时 方案选择与分段计费问题 课件24版人教七年级数学上册基本母题精讲精练5.3 第4课时 方案选择与分段计费问题 课件24版人教七年级数学上册基本母题精讲精练5.3 第4课时 方案选择与分段计费问题 课件
人教版 七年级上第五章 一元一次方程5.3 实际问题与一元一次方程第 4 课时 方案选择与分段计费问题本课件使用 Office 2016 制作,请使用相应软件打开并使用。本课件理科公式均采用微软公式制作,如果您是 Office 2007 或WPS 2021 年 4 月份以前的版本,会出现公式及数字无法编辑或无动画的问题,请您安装 Office 2016 或以上版本即可解决该问题。课件使用说明本课件文本框内容可编辑,单击文本框即可进行修改和编辑。本课件设有目录索引页面,点击按钮即可跳转到对应栏目页面,并设有返回按钮,便于进行栏目切换;及设有小题超链接功能,结合目录索引页面使用,更加便于快速定位到对应题目。使用软件01 软件版本02 便捷操作03 亮点功能04 01课堂讲练 夯基础02当堂小练 验成效目 录CONTENTS知识点 1 方案选择问题1. [ 母题 教材 P139 练习 T1] 学校艺术节要印制节目单,有两个印刷厂前来联系业务,他们的报价相同,甲厂的优惠条件是:按每份定价 1.5 元的八折收费,另收 800 元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价 1.5 元的价格不变,而 800 元的制版费则七折优惠 .(1) 学校印制多少份节目单时两个印刷厂费用是相同的?123【解】设学校印制 x 份节目单时两个印刷厂费用相同,由题意,得 1.5 x ×80 %+ 800 = 1.5 x + 800×70 %,解得 x = 800. 答:学校印制 800 份节目单时两个印刷厂费用是相同的 .123(2) 学校要印制 1500 份节目单,选哪个印刷厂所付费用较少?【解】甲印刷厂的费用为 1.5×0.8×1 500 + 800 = 2 600( 元 ) ,乙印刷厂的费用为 1.5×1 500 + 800×0.7 =2 810( 元 ). 因为 2 600 < 2 810 ,所以要印制 1 500 份节目单,选择甲印刷厂所付费用较少 .123变式 1 为庆祝商场正式营业,商场推出了两种购物方案 .方案一:非会员购物所有商品价格可获九五折优惠;方案二:交纳 300 元会员费成为该商场会员,所有商品价格可获九折优惠 .(1) 以 x ( 元 ) 表示商品价格,分别用含有 x 的式子表示两种购物方案中的支出金额;【解】方案一: 0.95 x 元,方案二: (0.9 x + 300) 元 .123(2) 若某人计划在商场购买价格为 5 880 元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱;【解】当 x = 5 880 时,方案一支出金额为 0.95×5 880= 5 586( 元 ) ,方案二支出金额为 0.9×5 880 + 300...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

24版人教七年级数学上册基本母题精讲精练5.3 第4课时 方案选择与分段计费问题 课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部