电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

50t龙门吊拼装图纸、验算书

50t龙门吊拼装图纸、验算书_第1页
1/9
50t龙门吊拼装图纸、验算书_第2页
2/9
50t龙门吊拼装图纸、验算书_第3页
3/9
安塞 45t 龙门吊验算一.龙门起重机结构及基本计算参数设计吊重:45t跨 度:26m高 度:立柱采纳 4 格共计 8m,加上桁车走行系统高 1m,故净空高 9m. 风 力:计算取六级风力,则工作状态的风压强度为 60kg/m2 ,非工作状态风压强度为 100kg/m2 . 二.轮压计算:1.自 重 (1) 横梁:1.1×15×2=33t (2) 立柱:1.1×6×4=26.4t (3) 走行结构:走行小车按 2t 计算,共 8 个,则共重:8×2=16t (4) 小车走道钢轨: 钢 轨: 2×30×0.05=3t 则恒载总重: Q 恒=33+26.4+16+3=78.4t 恒载产生的反力: R 恒=Q 恒/2=39.2t 龙门结构图: 2. 活载:(取最不利情况)设小车及吊具,滑轮总重: 10t 吊 重 量设计为: 45t 活载合计:45×1.1+10=59.5t 考虑到活载移动时的冲击系数:K =1.2 则活载产生的反力为:R 活=k×Q 活(L-a)/L L=28m, a=3m, Q=59.5t R 活= 3. 风力计算: P=WFK1K2 W=600N/m2, K1=0.4, 对起重桁车 K1=1 K2为空气动力系数取 K2=1.5 小车风力: P1=0.6×2×1×1.5=1.8KN M1=1.8×11.5=20.7KN·m 横梁风力: P2=0.6×30×2×0.4×1.5=21.6KN M2=21.6×10=216KN·m 立柱风力: P3=2×0.6×8×2×0.4×1.5=11.52KN M3=11.52×5=57.6KN·m M 总=M1+M2+M3=294.3KN·m纵向风力所产生的反力为:R 风= M 总/d=49.05KN 其中 d 为立柱底部宽度 6m4. 荷载组合及轮压计算: R 总=R 恒+R 活+R 风=392+637.5+49.05=1078.55KN 其中这些压力分别由 8 个轮子承担 则每个轮子所承担的压力为: 1078.55/8=134.82KN 而走行轮容许压力为 210KN,因此满足要求三. 龙门吊纵向稳定性计算 因跨度相对较大,横向稳定不控制,主要验算纵向稳定. 最不利工作条件为:空车最大风力 100kN/m2,吊机空车在轨道上运行突然刹车产生的惯性力。 (1).风力产生的倾覆力矩 则 M 总=294.3×100/60=490.5KN·m(2).惯性力产生的倾覆力矩惯性力 P=QV/gt其中 Q 为自重 V 为行车速度取 V=3m/min g 为重力加速度,取 9.8m/s2,t 为刹车时间,取 t=2s 下面分别计算其倾覆力矩a.重小车产生的惯性力矩Q=15t, h 车=11.5mM1=b.横梁产生的惯性力矩:Q=33t, h=10m M2=c.立柱产生的惯性力矩:Q=26.4t h=5mM3=M 惯=M1+M2+M3=2.93+22.45+3.38=28.76KN·mM 倾=M 风+M 惯=490.5+28.76=519.26KN·m 四. 龙门自重产生的稳定力矩为:M 稳=W 恒×d/2 (d 同前)=k=M 稳/M...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

50t龙门吊拼装图纸、验算书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部