钢筋混凝土整体现浇双向板楼盖结构设计1 设计资料本设计为一多层工业厂房,采纳钢筋混凝土内框架承重,外墙为 370mm 砖砌承重。设计时,只考虑竖向荷载作用,要求完成钢筋混凝土整体现浇双向板楼盖的结构设计。1.1 楼面做法水泥砂浆面层(20mm 厚,容重)钢筋混凝土现浇板(容重)板底混合砂浆抹灰(15mm 厚,容重)1.2 楼面荷载永久荷载分项系数=1.2,可变荷载标准值为=4.0KN/m2,分项系数 1.3。1.3 材料选用混 凝 土 C25 () 钢 筋 采 纳 HPB235 ()级钢筋。1.4 结构平面布置 由上图可知,支承梁纵向布置,跨度为 6000mm,支承梁横向布置,跨度为6800mm。 板按塑性理论方法计算,板的长边与短边之比小于 2 故为双向板梁楼盖。2 双向板计算2.1 确定板厚 h 和梁截面板的厚度 h=(-),且 h>80mm(为双向板的短向计算跨度)得h=130mm。拟设梁截面 b h=250mm 650mm。2.2 荷载计算20mm 水泥砂浆面层 0.02 × 20 = 0.40 kN/m2130mm 钢筋混凝土板 0.13 × 25 =3.25 kN/m215mm 混合砂浆天棚抹灰 0.0 15 × 17= 0. 26 kN / m 2 恒载标准值 3.91 kN/m2永久荷载设计值 g = 1.2 × 3.91=4.69 kN/m2可变荷载设计值 q = 1.3 × 4.0 = 5.20 kN / m 2 合计 9.89 kN/m22.3 按塑性理论计算2.3.1 弯矩计算(1)中间区格板 A 计算跨度: =6.0m-0.25m=5.75m =6.80m-0.25m=6.55m 取,采纳分离式配筋,故得跨内及支座塑性绞线上的总弯矩分别为:Mx = =6.55My==0.77×5.75=4.43 由于区格板 A 四周与梁连接,内力折减系数为 0.8,代入到下式,即2×6.55+2×4.43+2×13.9+2×8.86==4.60(2)边区格板 B 计算跨度: =6.0m-0.1m-0.12m+m=5.845m =6.80m-0.25m=6.55m 取,由于 B 区格板为三边连续一边简支,无边梁,内力不作折减。又由于长边支座弯距为已知, Mx = =6.55My==0.80×5.845=4.68 代入2×6.55+2×4.68+60.26+0+2×9.36==7.98(3)边区格板 C 计算跨度: =6.0m-0.2m=5.8m =6.8m-0.1m-0.12m+m =6.645m 则内力折减 20% 取,由于短边支座弯距为已知, Mx = =6.645My==0.71×5.8=4.12 代入2×6.645+2×4.12+2×13.29+41.06+0==7.29(4)角区格板 D 计算跨度: =5.845m =6.645m 取, Mx ==6.645My==0.77×5.845=4.50 代入2×6.645+2×4.50+75.22+0+56.93+0==11.872.3.2 配筋计算各区格板跨内及支座弯距已求得,取截面有效高度...