考点18化学实验方案的设计与评价一、选择题1
(2011·浙江高考·13)海水中含有丰富的镁资源
某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:模拟海水中的离子浓度(mol/L)Na+Mg2+Ca2+Cl—HCO3—0
001注:溶液中某种离子的浓度小于1
0×10-5mol/L,可认为该离子不存在;实验过程中,假设溶液体积不变
已知:Ksp(CaCO3)=4
96×10-9;Ksp(MgCO3)=6
82×10-6;Ksp[Ca(OH)2]=4
68×10-6;Ksp[Mg(OH)2]=5
61×10-12
下列说法正确的是A
沉淀物X为CaCO3B
滤液M中存在Mg2+,不存在Ca2+C
滤液N中存在Mg2+、Ca2+D
步骤②中若改为加入4
2gNaOH固体,沉淀物Y为Ca(OH)2和Mg(OH)2的混合物【思路点拨】解题时要结合溶度积计算,分析推断沉淀是否产生【精讲精析】选A
步骤①发生反应Ca2++OH―+HCO3—CaCO3↓+H2O,步骤②:Q[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×(10-3)2=5
0×10-8>Ksp=5
61×10-12,有Mg(OH)2沉淀析出,Q[Ca(OH)2]=c(Ca2+)×(10-3)2=10-8<Ksp=4
68×10-6,无Ca(OH)2沉淀析出,Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×(10-3)2=5
61×10-12,c(Mg2+)=5
61×10-6mol·L-1
A项正确,生成0
001molCaCO3;B项错误,剩余c(Ca2+)=0
010mol/L;C项错误,滤液N中c(Mg2+)=5
61×10-6mol·L-1<1×10-5mol·L-1,认为Mg2+已不存在;D项错误,生成0
050molMg(OH)2,余0
005molOH―,Q[Ca(OH)2]=0