精品文档精品文档土木工程施工计算题1、某基坑深3
8m、长45m、宽25m,四边放坡,坡度1:0
5,实测土的最初可松性系数为1
24,最终可松性系数为1
04,问挖土土方量(天然状态)为多少
拟在地坪以下浇混凝土体积为2890m3,则回填土(松散状态)需留置多少
外运土若采用斗容量为6m3的汽车运土,则需运多少车次
32014799))8
325()8
345()2/8
325()2/8
345(42545(68
3)4(6mFFFhV3/0220224
128904799mKKVVVss填车次车填运593622022
14799VVVKsn2、某场地的方格网如图所示,方格网边长a=20m,泄水坡度取ix=0
3%,iy=0
2%,试用挖填平衡法确定挖、填土方量
2-2解:1、场地设计标高:精品文档精品文档mHHHHnH18
42(4)56
43(2)79
43(641)432(41432102、泄水坡度度调整后各点设计标高:3、各点的施工标高:4、确定零线及挖填区域:精品文档精品文档5、计算挖、填土方量:32223223223204
129316
0(4208
0620)19
0(42035
0620)16
02(62067
0620mV挖322232223232271
15025416
0(4208
0620)19
02(620)16
0(42035