二年级数学姓名:一、苹果西瓜菠萝桃子2元12元6元?元1、西瓜的价钱是菠萝的几倍?□○□=□2、桃子的价钱是菠萝的3倍,一个桃子多少元?□○□=□()3、买3个菠萝多少钱?□○□=□()4、买一个西瓜和一个菠萝要多少钱?□○□=□()5、30元能买几个菠萝?□○□=□()6、买一个苹果要比买一个西瓜便宜多少元?□○□=□()54÷6=9×3=9÷3=12-4=45÷5=20-2=25+5=15+6=28÷7=8×8=45-5=35÷5=8÷2=6×2=4×7=6×9=72÷8=6×8=36÷4=24+6=18+3=7×8=6×3=5×7=6÷2=8÷4=12-5=30-6=35+25=40-35=四、一共有()个菠萝,平均装在()个箱子里,每个箱子装()个。算式:□○□=□()五、把口诀补充完整。七八()()六十三()八十一()七十二()四十八七七()六、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。7○7=148○8=647○7=4924○8=37○7=17○8=567○7=08○2=1028○7=2142○6=36二、列式计算(1)6的3倍是多少?(2)6是3的多少倍?(3)9里面有多少个3?(4)把8个梨每2个一份,能分成多少份?(5)两个加数都是8,和是多少?(6)两个乘数都是6,积是多少?(7)9个6相加是多少?(8)9与5的差是多少?(9)25比17多多少?(10)比24多3的数是多少?一、你会算吗?商品上衣帽子手套袜子手帕价钱9元是袜子的6倍8元3元2元1、上衣的价钱是袜子的多少倍?□○□=□答:2、买一顶帽子要多少钱?□○□=□()答:3、一双手套比一双手帕贵多少元?□○□=□()答:4、买6双袜子要多少钱?□○□=□()答: