8.3实际问题与二元一次方程组第1课时重点:能运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题难点:运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题。课前预习:一、阅读教材P105的内容。二、独立思考:1、某商贩同时卖出两套衣服,每套均卖168元,按成本计算一套赚了20%,别一套亏了20%,试说明商贩在这次买卖中的盈亏情况。2、学校150名学生参加数学竞赛,所有人平均分55分,其中及格学生平均分为77分,不及格学生的平均分为47分,求不及格的学生人数?3、某次知识竞赛中共出了25个试题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题扣1分,不答计0分,已知王强不答的题比答错的题多2个,他的总分为74分,则他答对了多少题?互动教学过程:探究一:养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675千克,一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约用饲料940千克,饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18~20千克,每只小牛1天约需饲料7~8千克,你能通过计算检验他的估计吗?探究二:某组同学发放作业本,若每人分6本,则少6本,若每人分5分,则多5本,这批作业有多少本?学生有多少人?自我能力评估:一、课堂练习:1、6年前,A的年龄是B的3倍,现在A的年龄是B的2倍,A现在的年龄是多少岁?2、某车间有28个工人,生产某种螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,为了合理分配按劳动力,使生产螺栓和螺母配套(一个螺栓和二个螺母),应分配多少生产螺栓和螺母?3、某公的门票价格如下表所示:购票人数1-50人51-100人100人以上票价10元/人8元/人5元/人某校九年级甲、乙两班共100多人去该公园举行毕业联欢会,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班级为单位分别购票,两个班一共应付920元,如果联合起来作为一个团体购票,一共只要付515元,则甲、乙两班分别有多少人?二、作业布置教材P108第1、4、5、8题。三、自我检测:1、买5朵郁金香和3朵玫瑰一共付90元,买3朵郁金香和5朵玫瑰一共付86元,每朵郁金香和每朵玫瑰各多少元?2、已知长江比黄河长836千米,黄河长度的6倍比长江长度的5倍多1284千米,求长江和黄河的长度各是多少?3、某校七年级甲、乙两班共有93人,其中参加数学兴趣小组的同学共有27人,已知甲班有的学生,乙班有的学生参加兴趣小组,求这两个班各有多少人?4、制造某种零件,可用机器也可用手工,若1人用机器、3人用手工每天可制造65个零件,若2人用机器、2人用手工每天可制造零件90个,那么3人用机器、1人用手工,每三可制造多少个零件?5、有一个两位数,个位上的数字比十位上数字大5,如果这两个数的位置对换,那么所得的数与原数的和为143,求这个两位数。6、下表是某星期甲、乙两种股票每天的交易收盘价(即股票每天结束的价格),某人在该星期内持有若干股甲、乙两种股票,若按照两种股票每天收盘价计算(不计手续费、税费),该人账户上星期二比星期一多获利200元,星期三比星期二多获利1300元,请问该人持有甲、乙两种股票各多少股?收盘价时间股票名称星期一星期二星期三星期四星期五甲1212.512.912.4512.75乙13.513.313.913.413.757、某市现有人口42万人,计划一年内城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口将增加1%,求这介城市现有的城镇人口和农村人口各多少人?8、宁宁到邮局。买了5元与12元的两种邮票共29张,花了250元,计算宁宁买了5元的邮票和12元的邮票各多少张?9、两地相距280千米,一艘轮船在其间航行,顺流用了14小时,逆流用了20小时,那么这艘轮船在静水中的速度是多少?10、某校八年级学生安排宿舍,若每间住5个,则4个住不下,若每间住6个,则有一间只住了4个,且空两间宿舍,求该年级共有多少人?有多少间宿舍?11、4辆小卡车和5辆大卡车一次可运货物27吨,6辆小卡车和10辆大卡车一次可运货物51吨,求每辆小卡车和每辆大卡车一次可运多少吨货物?12、两人练习跑步,如果乙先跑16米,甲8秒可以追上乙,如果乙先跑2秒,则甲4秒可以追上乙,求甲、乙二人的速度是多少?13、某班学生参加运土按劳动。一部分学生抬土,一部分学生挑土,已知全班同学共用土筐59个,扁担36条,求该班有多少人抬土?多少人挑土?14、已知3米点布可以做上衣2件或裤...