电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

版七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)教案 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级下册数学教案VIP免费

版七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)教案 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级下册数学教案_第1页
1/5
版七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)教案 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级下册数学教案_第2页
2/5
版七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)教案 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级下册数学教案_第3页
3/5
8.3实际问题与二元一次方程组第2课时【教学目标】知识技能目标1.能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的等量关系,列出方程组,并解决生活中一些实际问题.2.在列方程组建模的过程中,强化方程的模型思想.过程性目标让学生进一步经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生数学应用能力.情感态度目标通过列方程组解决实际问题,培养学生应用数学的意识,提高学生学习数学的趣味性、现实性和科学性.【重点难点】重点:根据简单应用题的题意列出二元一次方程组.难点:将实际情景中的数量关系抽取出来,并用二元一次方程组表示.【教学过程】一、创设情境最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度,一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较少,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即8:00~22:00,深夜的用电是低谷用电即22:00~次日8:00.若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元;低谷电价为每千瓦时0.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?学生独立思考,容易解答.二、新知探究探究点1:图表信息问题例1(教材P100探究3)问题1:“1.2元/(t·km)”是什么意思?问题2:销售款与哪种量有关?原料费与哪种量有关?问题3:公路运费和铁路运费与哪些量有关?问题4:题中包含哪些等量关系?问题5:你能完成下面的表格吗?产品xt原料yt合计公路运费/元1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)铁路运费/元1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)价值/元8000x1000y问题6:现在,你能解决这个问题了吗?探究点2:产品配套问题例2(教材P102T4变形题)某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母.1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?分析:1.将题中出现的量在表格中呈现产品类型所需人数生产总量螺钉x螺母y2.本题中的等量关系有哪些?如何列方程?探究点3:方案设计类问题例3某客运公司,有大小两种客车.已知3辆小客车和1辆大客车每次可运送105人,1辆小客车和2辆大客车每次可运送110人,问每辆小客车和每辆大客车各能坐多少人?[变式一]题目条件不变,有400名学生到郊外参加植树活动,若计划租该公司小客车m辆,大客车n辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满.请你设计出所有的租车方案.[变式二]若小客车每辆租金150元,大客车每辆租金250元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少的租金.三、检测反馈1.陈老师打算购买气球装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为()A.19B.18C.16D.152.某市准备对一段长120m的河道进行清淤疏通,若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天;设甲工程队平均每天疏通河道xm,乙工程队平均每天疏通河道ym,则(x+y)的值为()A.5B.10C.15D.203.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A,B两种商品实行打折出售.打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元,而店庆期间,购买50件A商品和50件B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?4.一个工厂共42名工人,每个工人平均每小时生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.已知两片圆形铁片与一片长方形铁片可以组成一个圆柱形密封的铁桶.你认为如何安排工人的生产,才能使每天生产的铁片正好配套?5.某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员的限制,两种方式不...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

版七年级数学下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时)教案 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级下册数学教案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部