电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高中英语 Unit 1 Food for thought Part Ⅳ Listening——数字与计算题教案 外研版必修第二册-外研版高一第二册英语教案VIP免费

高中英语 Unit 1 Food for thought Part Ⅳ Listening——数字与计算题教案 外研版必修第二册-外研版高一第二册英语教案_第1页
1/2
高中英语 Unit 1 Food for thought Part Ⅳ Listening——数字与计算题教案 外研版必修第二册-外研版高一第二册英语教案_第2页
2/2
PartⅣListening——数字与计算题在高考听力理解测试中,数字与计算属于十分常见的题型,话题大多涉及以下几个方面:(1)基数词、序数词、分数、百分数(2)年代、日期、时刻(3)价格、比例、路程、距离(4)具体的编号,如电话号码、街道、楼房、房间等这一类数字与计算题可分为直接型和计算型两种。直接型题目答案会直接出现在对话中,出题者往往会造出一些干扰选项,做题的时候,考生要在听前迅速浏览题干和选项。只有看清楚题目问的是什么,才能排除干扰,有目的地去听。计算型考生在录音中会听到一个或多个数字,但答案并不在这些数字中,而是要通过简单的数字运算来获得。在听的时候首先要听清有关数字,在此基础上,着重去捕捉那些与计算有关的词,考试中特别要注意记录与计算。因此,考生要注意一些与运算有关的词语:加减运算:more,less,early,late,fast,slow,older,another,extra,therest,before,after等。乘除运算:times,twice,ahalf,aquarter,double,onethird,fourfifths等。一定要反复练习各种数字的表达法,直至脱口而出,才能跟得上考试时听力题目的节奏。记住,技巧只偏爱那些有所准备的人。【典题印证】1.HowmuchdidJohnpayinall?A.$700.B.$800.C.$750.【听力原文】W:HowmuchdidJohnpayforthisoldcar?M:Well,hesaidhepaid$750forit.Ofcourse,healsohadtopay$50asthesalestax.【解题思路】此题考查的是数字计算题,根据对话内容我们可以知道约翰买旧车花了$750,同时,还需要交$50的销售税。故总共应付$800。答案选B。2.Whendidtheplaneleave?A.At12:05.B.At12:20.C.At11:50.【听力原文】W:TheflightforSeattleleft15minutesago.M:That’sright.It’salready12:05.【解题思路】此题考查的是数字计算题,根据对话内容我们可以知道现在是12:05,而飞机是15分钟前离开的,故当时应该是11:50。答案选C。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

高中英语 Unit 1 Food for thought Part Ⅳ Listening——数字与计算题教案 外研版必修第二册-外研版高一第二册英语教案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部