电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

七年级数学下10.4 用方程组解决问题(2)教案苏科版VIP免费

七年级数学下10.4 用方程组解决问题(2)教案苏科版_第1页
1/4
七年级数学下10.4 用方程组解决问题(2)教案苏科版_第2页
2/4
七年级数学下10.4 用方程组解决问题(2)教案苏科版_第3页
3/4
苏科版数学七年级下10.4用方程组解决问题(2)教学目标【知识与技能】正确地运用表格分析实际问题的数量关系,列出二元一次主程组解决问题,能检验所得的问题的结果是否符合实际意义。【过程与方法】通过自主探索列方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型,提高分析问题和解决问题的能力。【情感、态度与价值观】让学生体验把复杂问题转化为简单的问题的同时,培养学生克服困难的意志和勇气,鼓励学生合作交流,培养学生的团队精神。教与学互动设计师生活动个人主页(一)创设情境导入新课某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公词的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?设应安排x天精加工,y天粗加工,填表:工作时间(天)工作效率(吨/天)工作量(吨)精加工粗加工你发现问题中蕴含的相等关系是什么?(二)合作交流解读探究1、出示课本问题3某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需时间8s、铜8g,生产一个乙种产品需要时间6s、铜16g,如果生产甲乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,甲乙两种产品各生产多少个?[想一想]问题1:怎样设未知数?问题2:表格应如何设计?问题3:如何用表格来分析题中的数量关系?设生产甲种产品x个,乙种产品y个,设计表格如下:甲种产品x个乙种产品y个总计用时/s用铜/g根据所填表格发现两个相等关系是什么?2、出示课本问题为了强化公民的节水意识,合理利用水资源。某市采用价格调空手段达到节约用水的目的。规定:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,不超过的部分,仍然按基本价格收费,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。月份用水量/m3水费/元48215927[议一议](1)题中有哪些已知条件?从表格中可读出哪些信息?(2)可设计怎样的表格分析问题中蕴涵的数量关系?[讨论](1)上述问题中,如果某居民1月份用水4m3,那么需要交水费元,如果某居民6月份用水11m3,那么需要交水费元。(2)在上面的问题中,如果某居民某月交水费45元,那么用水量为m3。(三)应用迁移巩固提高类型之一数字问题例1两个两位数的和为68,在较大的两位数的右边接着写较的小的两位数,得到一个四位数,在较大的两位数的左边接着写较小的两位数,也得到一个四位数,已知前一四位数比后一个四位数大2178,求这两个两位数。类型二合理消费问题例2某洒店客房设有三人间,双人间客房,收费数据如下表:普通(元/间/天)豪华(元/间/天)三人间150300双人间140400为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施,一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房,若每间客房正好住满,且一天共花住宿费1510元,则旅游团住三人普通间和双人普通间客房各多少间?(四)总结反思拓展升华[反思]在解决实际问题时,列表格的目的是什么?还有其他可帮助我们分析较复杂的实际问题的方法吗?[拓展]应用方程组解决较复杂的实际问题小明的外婆送来满满一篮鸡蛋,这只篮子最多只能装55只左右的鸡蛋,小明3只一数,结果剩下1只,但忘了数了多少次,只好重数,他5只一数,剩下2只,可又忘了数了多少次,他准备再数时,妈妈笑着说:“不用数了,共有52只”。小明惊讶地问妈妈是怎么知道的,妈妈笑而未答,让小明好好动脑筋想想,后来小明动用方程知识解决了这个问题,你知道小明是怎样解决的吗?(五)作业布置:必做题P97习题10.43、4选做题5教后反思:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

七年级数学下10.4 用方程组解决问题(2)教案苏科版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部