第1页共41页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共41页第五章竞争及参考市场分析第一节板块竞争分析一、高端住宅竞争板块对比分析板块名称板块定语主要项目主力户型价格水平客群分析板块不足城中板块市中心绝版地块金陵王府、金鼎湾、恒隆花园集中在100-200平米,户型跨度从两房到五房单价集中在10000元左右医院高级医生,私营企业业主,政府机关干部,外贸人员,外籍人士
这部分客群基本上自住为主,年龄在30-40岁之间1、项目规模有限;2、道路设施老化落后,出行不便;3、容积率高,小区环境拥挤;莫愁湖板块湖畔景观豪宅万科金色家园,金基蓝钻集中在万科的100左右的两房,120-150的三房;金基蓝钻的138-145的小四房单价在9000左右,三房与四房的总价在120万-180万之间身份多为公务员,银行高层职员,证券职员,医生,大学教师及私营业主,其中万科有部分外籍人士及海外归国人员
客群年龄在40岁左右
多为2次置业自住1、地块规模有限,难以形成社区;2、临近南湖老居住区,居住环境受影响;玄武湖板块绝版湖景豪宅天正湖滨,金陵御花园,新世界花园户型跨度较大,以天正的110的两房到180的四房,金陵御花园的700平方米的独栋别墅,新世界花园的220平方米的跃层5房两厅公寓单价10000元/平米;总价100—300万;别墅单价15000—20000元/平米;总价最高达600万主要来自城中,年龄在40-60岁之间,职业集中在政府高级别干部,私营企业业主,高校教师,外企高管
以及在宁工作的台湾香港人为主
1、中央门汽车站,来往人员较复杂,且生活配套设施不足;2、与市中心距离相对较远;3、和玄武湖相隔有一条城市干道;紫金山板块紫金山下尊崇生活区凯祥花苑,天泓山庄,钟山高尔夫别墅,帝豪花园凯祥花苑74-98的两房,以及122的三房;天泓山庄的149-1