电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

七年级数学下册 1.3一元一次不等式组的应用(第2课时)教案 湘教版VIP免费

七年级数学下册 1.3一元一次不等式组的应用(第2课时)教案 湘教版_第1页
1/2
七年级数学下册 1.3一元一次不等式组的应用(第2课时)教案 湘教版_第2页
2/2
1.3一元一次不等式组的应用教学目标1.根据实际问题列出一元一次不等式组解决简单的实际问题。2.提高分析问题,解决问题的能力。3.进一步渗透数学建模思想,增强克服困难的信心,培养坚韧不拨的意志。教学重点1.根据实际问题中的不等关系。2.信息量大的问题中信息的把握。教学过程一、创设问题情境。出示信息:某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克。计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产一件A种产品用甲种原料9千克,乙种原料3千克,生产一件B种产品需用用甲种原料4千克,乙种原料10千克。学生阅读信息后提问:你能设计出A、B两种产品的生产方案吗?二、建立模型。1.填空:设计生产A产品x件,则生产B产品_____件。生产1件A产品需甲种原料_____千克,乙种原料_____-千克,那么生产x件A产品需要甲种原料______千克。乙种原料_______千克。生产1件B产品需甲种原料______千克,乙种原料______千克。那么生产(50-x)件B产品需甲种原料_____千克,乙种原料_____千克。生产x件A产品和(50-x)件B产品共需甲种原料______千克,乙种原料______千克。2.本题中甲种原料重量9x+4(50-x)千克与360千克之间有什么关系?为什么?乙种原料呢?3.列不等式。三、解决问题。1.学生解出不等式组。2.本题中x能否是分数。3.设计生产方案。思考:(1)如果生产一件A产品,获利700元,生产一件B产品获利1200元。哪种方案获得总利润最大?(2)如果生产一件A产品成本是a元,生产一件B产品的成本是b元。(a>b)哪种方案所需成本最大?四、练习。1.P14练习。2.P18复习题一C组题。(讨论,合作完成)五、小结。列一元一次不等式组解决实际问题关键是什么?有哪些需注意的地方?六、作业。习题1.3A组第2题。B组题后记:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

七年级数学下册 1.3一元一次不等式组的应用(第2课时)教案 湘教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部