电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

湖北省北大附中武汉为明实验学校七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案1 (新版)新人教版VIP免费

湖北省北大附中武汉为明实验学校七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案1 (新版)新人教版_第1页
1/3
湖北省北大附中武汉为明实验学校七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案1 (新版)新人教版_第2页
2/3
湖北省北大附中武汉为明实验学校七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案1 (新版)新人教版_第3页
3/3
8.3.2实际问题与二元一次方程组教学目标1.会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组2、体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型学习重点会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系学习难点会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系学习过程教师二次备课与学生笔记一、自主学习了解新知(独学)任务1:如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?问题1、如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨,原料重y吨.问题2、如何确定题中数量关系?列表分析产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组解这个方程组,得答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多________________元.二、合作探究掌握新知(对学、群学、展示)探究1:甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨、B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,问如何进行调运?方程组的解该怎么书写呢?三、知识应用巩固新知(小组合作,学能展示)某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7.5%,问现在学校中男、女生各是多少?四、发现总结提升知识五、课堂检测反馈效果成绩:1、一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第1次4528.5第2次3627这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?教学反思我学到的知识我学到的方法与思想我的疑惑

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

湖北省北大附中武汉为明实验学校七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案1 (新版)新人教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部