对我国跨国公司国际税收筹划的思考国际税收筹划是指跨国纳税人事先制定的,用于减少国际纳税义务的跨国投资经营计划。它是跨国纳税人在国际税收的大环境下,为了保证和实现最大的经济利益,利用公开合法的手段,达到规避或减轻税收负担目的的经济现象。因此,国际税收筹划已成为跨国公司追求利润最大化的一种重要手段。入世后中国经济将融入世界经济大潮,跨国公司的培育和发展对中国的经济建设意义深远,在经济全球化背景下,国与国之间的竞争,越来越演化为各国大企业特别是跨国公司的竞争。因而,研究探讨我国跨国公司在全球化发展的趋势中如何广泛吸收国外跨国公司的避税经验和合理制定国际税收计划,以达到成功地规避或减轻国际税收问题,已成为促进我国跨国公司进一步发展壮大的现实需要。一、我国跨国公司进行国际税收筹划的可能性由于我国一向崇尚公平竞争,加之对税收筹划,特别是国际税收筹划的研究和探讨不够,我国跨国公司很少采用这一做法,其实在千姿百态的税收国际环境中,跨国公司纳税优化选择的可能性是多种多样的,具体表现在:1.任何一部税法不管制定得多详细,都会有或多或少的漏洞,即使当今称得上较详尽的美国税法也不例外。再加上实施过程中,由于征管措施的差别,管理水平以及税务人员素质、能力的不同,不可避免地给纳税人留下税收筹划的空子。2.当前世界各国之间的税率差异很大,有的税率很高,如英国达到50%,有的税率却很低,如香港16.5%,甚至有的国家和地区根本不征所得税;有的国家采用比例税率,有的国家采用累进税率。简单地比较一下各国税率表,就会发现税收筹划的巨大潜力。所以我国跨国公司可将盈利由高税负国家或地区的公司转移到低税负国家或地区的公司,从而降低整个跨国公司的纳税总额。3.实行居民(公民)税收管辖权的国家对该国居民(公民)公司在全球范围内的收入征税,纳税人负有无限纳税义务。对于判定一个公司是否属于一国的居民公司,各国通常采用的判定标准有:一是登记注册标准;二是实际管理控制中心所在地标准;三是总机构标准。我国跨国公司可利用各国不同的判定居民公司标准来达到减少纳税义务的目的。4.由于社会的进步和科学技术的发展,零部件及产品的科技附加值加大,从而零部件及产品的可比程度下降,各国税务当局要准确确定跨国母子公司之间零部件及产品的转让价格越来越困难,这使我国跨国公司利用转让定价转移利润成为可能。5.在进行国际反避税时,由于有些反避税条款在原则确定与运用上存在距离,实践中难以贯彻,以及由于国家间税务工作困难和情报交换不力,尤其是有的国家和地区,特别是避税地国家反避税态度冷淡,使税务当局要想得到跨国纳税人在境外活动的详细资料以弄清每笔款项的来龙去脉是相当困难的。二、我国跨国公司进行国际税收筹划的具体方法(一)利用转让定价进行国际税收筹划转让定价在国际税收事务中是指有关联各方之间在交易往来中人为确定的价格,而非独立各方在公平市场中按正常交易原则确定的价格。转让定价国际税收筹划是指跨国公司为达到转移利润、躲避税负的目的,按高于或低于正常市价确定的内部价格。这种方法也应用于国内。但在跨国经济活动中,因涉及面极宽,为跨国公司减轻税负提供了广阔的天地。这是跨国公司最常用的一种国际税收筹划方法。我国跨国公司企业间利用转让定价进行国际税收筹划可使用的方法有:1.我国跨国公司内部交易中通过控制货物购销价实现税收筹划。现举一简单例子说明。假如我国某跨国公司集团的两个公司A、B分别设在甲国和乙国,两国所得税税率分别为30%和20%。B公司要把一批空调器零部件卖给A公司,这批产品的总成本为50万美元,B公司原定价60万美元,现增加到70万美元,A公司最后以80万美元的价格销售。现比较B公司提高转让价格后跨国公司的总税负的变化。该跨国公司原税负:(60-50)×20%+(80-60)×30%=8万美元提高转让定价后总税负:(70-50)×20%+(80-70)×30%=7万美元上例中B公司通过提价的方法,把A公司的利润转移给B公司,从而使整个公司的税收负担从8万美元降到7万美元。2.我国跨国公司可利用国际租赁减轻税负。其基本做法是:由一个设在高税国的关联公司购置资产,...