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建设工程经济(第二期)VIP免费

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全国一级建造师执业资格考试用书(第二版)《建设工程经济》(2)1.对增值税的理解,某人认为:乙向甲购进10000元的货物,经加工出售给丙,取得销售额15000元,乙应缴纳增值税(15000-10000)×17%=850元;丙向乙购进15000元的货物,经加工出售给丁,取得销售额25000元,丙应缴纳增值税(25000-15000)×17%=1700元;丁向丙购进25000元的货物,经加工出售给最终消费者,取得销售额45000元,丁应缴纳增值税(45000-25000)×17%=3400元;最终消费者应缴纳增值税45000×17%=7650元;最终消费者最终消费额为45000+7650=52650元。既然在整个货物增值过程中,乙、丙、丁和最终消费者都向国家缴纳了增值税,为什么考试用书中关于增值税有这样一段话“因为增值税是价外税,纳税人缴税,最终由消费者负担,因此与纳税人的经营成本和经营利润无关”?答:从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由销售者负担,有增值才征税,没增值不征税。但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原理。公式为:应纳税额=销项税额-进项税额上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:乙向甲购进10000元货物,但乙实际上要付给甲的货款并不是10000元,而是10000+10000×17%(假设增值税率为17%)=11700元。为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付1700元呢?因为这时,乙作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对乙来说就是“进项税”。甲多收了这1700元的增值税款并不归甲所有,甲要把1700元增值税上交给国家。所以甲只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。再比如:乙把购进的货物加工成产品出售给丙,取得销售额15000元,乙要向丙收取的产品货款也不只是15000元,而是15000+15000×17%=17550元,因为丙这时作为消费者也应该向乙另外支付2550元的增值税款,这就是乙的“销项税”。乙收了这2550元增值税额也并不归乙所有,乙也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是乙负担的,乙也只是代收代缴而已。如果乙是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。乙购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售产品收取的销项增值税是2550元。由于乙是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,乙上交给国家增值税款就不是向丙收取的2550元,而是:2550-1700=850元。丙买了乙的产品,再卖给丁,丁再卖给戊......,这些过程都是要收取增值税的,直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。2.考试用书中诸如现值符号NPV等英文符号是否须记忆?考试时是否会给中文名称?答:NPV是净现值符号(必须记忆)。其用于财务评价中称“财务净现值”,用FNPV表示(必须记忆);用于国民经济评价中称“经济净现值”,用ENPV表示(本教材不要求)。对NPV的计算一定要理解净现值的概念,参见1Z101024。3.在【例1Z101072-3】计算中,设备购置方案的净现值NPV(购)的现值系数用的是(P/F,10%,1),而从计算的结果看是不是该是(P/A,10%,1),依此类推呀?答:注意(P/F,i,n)是一次支付现值系数,而(P/A,i,n)是等额支付现值系数,两者都是现值系数,但支付情形完全不同。在【例1Z101072-3】计算中,净现值NPV(购)的计算中,各年的现金流量不同,只能用一次支付现值系数计算。当然也可将各年中等额的部分流量运用等额支付现值系数计算,其他部分仍须用一次支付现值系数计算,然后两者相加。4.在【例1Z101072-3】计算中,购置费20万,其中贷款10万,3年内每年等额还本付息。然而解题中把10万贷款与10万自有资金合并(20万)一次计取设备购置费,不能理解。10万元贷款是否应分三年计入购置费?答:...

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