第1页共3页图1编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共3页机械能守恒问题也要分析过程邬鹏举(包头市第一中学,内蒙古包头市014040)某参考资料中出现一道机械能守恒的计算题,原题及详解如下:一轻绳通过无摩擦的定滑轮和在倾角为300角的光滑斜面上的物体m1连接,另一端和套在光滑竖直杆上的物体m2连接,设定滑轮到竖直杆距离为m,又知物体m2由静止从AB连接为水平位置开始下滑1m时,m1和m2受力恰平衡,如图所示
(g=10m/s2)求:(1)m2下滑过程中的最大速度;(2)m2沿竖直杆能够下滑的最大距离
原题解析:(1)m1、m2与地组成的系统的机械能守恒,物体m2由静止开始先做加速度不断减小的加速运动,当加速度减小到零时,速度最大,此时m2受力平衡
随后m2向下做加速度不断增大的减速运动,速度为零时,m2下滑到最大距离
选取AB水平面为重力势能零势面,设m2的最大速度为Vm
对m2从B到C的过程中,设开始时斜面上绳长为l1,m2到C时斜面上绳长为l2,由机械能守恒定律:,(1)设∠ACB=,tan=,=600,则V1=Vmcos=0
5Vm,(2)又,,(3)再根据m1、m2此时受力平衡,可知绳子拉力:Tcos=m2g,T=m1gsin,所以m2=0
(4)将(2)(3)(4)代入(1)式,整理得:
(2)设m2沿竖直杆能够下滑的最大距离为H,设此时斜面上绳长为l3,则由机械能守恒定律:,又,代入上式解得评析:此题的确为一道典型的机械能守恒问题,但却是一道过程很复杂的题目,题目中提到m2下落1米时m1、m2都平衡,意味着在此时刻m1和m2同时达到最大速度,否则必然存在一个物体有加速度而另一个物体加速度为零的情况
但是实际运动的情况是否如题中分析呢
我们可以做如下推导:因为运动过程中机械能守恒,所以m2减少的重力势能