精品文档1.如果某种商品的需求函数是P=30-2Q;;供应函数是P=10+2Q。求:均衡价格,均衡交易量,均衡时的需求价格弹性系数,供应价格弹性系数,以及均衡时的消费者剩余。2.设供应函数为S=2+3P;需求函数为D=10-P。〔1〕求解市场均衡的价格与产量水平。〔2〕求在此均衡点的供应弹性与需求的价格弹性。〔3〕假设征收从量税t=1,求此时新的均衡价格与产量水平。〔4〕求消费者和厂商各承受了多少税收份额。.精品文档3.一个消费者,收入为120元,购置两种商品,效用为U〔X1,X2〕=X11/2X21/2。设商品价格分别为P1=12,P2=10,求消费者均衡。.精品文档4.在以下生产函数中,哪些属于规模报酬递增、不变和递减?〔1〕F〔K,L〕=KL;〔2〕F〔K,L〕=K+2L。2.精品文档5.完全竞争行业中某厂商的本钱函数为:TC=Q-6Q+30Q+40,试求:32〔1〕假设产品价格为66元,利润最大化时的产量及利润总额:〔2〕由于竞争市场供求发生变化,由此决定的新价格为30元,在新价格下,厂商是否会发生亏损?如果会,最小的亏损额为多少?.精品文档6完全竞争行业中某厂商的本钱函数为:TC=Q-6Q+30Q+40,试求:〔1〕该厂商在什么情况下会停止生产?32〔2〕厂商的短期供应函数。.精品文档7.某垄断者的产品在两个市场上实行差异定价,其总本钱函数TC=8Q+100,产品的需求函数为Q1=10-〔1/2〕P1,Q2=40-P2,试求:厂商均衡时的P1、P2、Q1、Q2。.精品文档8.假设某国某年有以下国民收入统计资料资本消耗补偿雇员酬金企业支付的利息间接税个人租金收入公司利润非公司企业主收入红利社会保险税个人所得税消费者支付的利息政府支付的利息政府转移支付个人消费支出单位:亿美元356.41866.3264.9266.334.1164.8120.366.4253.0402.164.4105.1347.51991.9请计算:〔1〕国民收入;〔2〕国内生产净值;〔3〕国内生产总值;〔4〕个人收入;〔5〕个人可支配收入;〔6〕个人储蓄。解:〔1〕国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4〔亿美元〕.精品文档〔2〕国内生产净值=国民收入+间接税=2450.4+266.3=2716.7〔亿美元〕〔3〕国内生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿=2716.7+356.4=3073.1〔亿美元〕〔4〕个人收入=国民收入-〔公司利润+社会保险税〕+政府支付的利息+政府的转移支付+红利=2450.4-〔164.8+253.0〕+347.5+105.1+66.4=2551.7〔亿美元〕〔5〕个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2551.7-402.1=2149.6〔亿美元〕〔6〕个人储蓄=个人可支配收入-消费者支付的利息-个人消费支出=2149.6-64.4-1991.9=93.3〔亿美元〕9.某国经济总量:S=-100+0.2Yd〔Yd为可支配收入〕,投资I=50,政府购置G=200,政府转移支付R=62.5,税收T=250〔单位均为10亿元〕,试求:〔1〕均衡的国民收入;〔2〕投资乘数、政府购置乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。.精品文档10.假设在一个开放的经济中,消费函数为C=300+O.8Yd,投资函数为I=200-1500r,净出口函数为NX=100+O.04Y-500r,货币需求函数为L=O.5Y-2000r,政府支出为G=200,税收函数为t=O.2Y,名义货币供应为M=550,价格水平P=l。试求:〔1〕IS曲线方程;〔2〕LM曲线方程;〔3〕产品市场和货币市场同时均衡时的收入和利率。解:〔1〕∵Y=C+I+G+NX=[300+0.8(Y-0.2Y)]+(200-1500r)+200+(100+0.04Y-500r)=0.68Y+800-2000r∴IS曲线方程0.32Y=800-2000r,即.精品文档Y=2500-6250r〔2〕∵货币需求函数为L=0.5Y-2000r实际货币余额供应为M/P=550由L=M/P有0.5Y-2000r=550∴LM曲线方程:Y=1100+4000r〔3〕产品市场和货币市场同时均衡时:2500-6250r=1100+4000r解得:r=0.136Y=2500-6250×0.136=1650.