第1页共8页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共8页生产企业进料加工货物“免抵退”税实耗法举例:【例】某生产企业2007年6~7月发生下列业务(该企业××出口货物征税率l7%,退税率13%)。6月份发生下列业务:(1)本月从国外进口甲材料l0吨,到岸价格l040万元(折算人民币金额),使用的海关手册号为C42296320067,海关全额保税,该企业无上期留抵税额。依有关单据,做如下会计分录:借:原材料——甲(进口料件)10400000贷:应付账款——国外进料10400000(2)本月从国内购入乙材料400万元,进项税额68万元,已入库,做如下会计分录:借:原材料——乙4000000应交税费——应交增值税(进项税额)680000贷:应付账款4680000(3)本月发生内销收入300万元,做如下会计分录借:应收账款3510000第2页共8页第1页共8页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共8页贷:主营业务收入——内销收入3000000应交税费——应交增值税(销项税额)510000(4)本月发生出口销售收入(一般贸易出口)离岸价格计150万元(折算人民币金额),做如下会计分录:借:应收账款——外汇账款1500000贷:主营业务收入——出口收入l500000(5)月末,计算当月出口货物不予免征和抵扣税额,做如下计算和会计分录:当月免抵退税不得免征和抵扣税额=1500000×(17%一l3%)=60000(元)借:主营业务成本60000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)60000在次月,办理增值税纳税申报时,做如下计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)一上期留抵进项税额=510000一(680000—60000)一0=-110000元(6)本月收齐3~5月部分出口货物的单证,到岸价格110万元(折算人民币金额),实际支付海运费和保险费8万元(换算人民币金额),到退税机关进行申报,做如下计算:当月免抵退税额=(1100000—80000)×13%=132600元当月期末留抵税额ll0000<当月免抵退税额132600当月应退税额=当月期末留抵税额=110000元当月应免抵税额=当月免抵退税额一当月应退税额=132600一110000=22600(元)(7)7月初,收到退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》,确认应退税额ll0000元,免抵税额为22600元。做如下会计分录:借:其他应收款——应收出口退税(增值税)110000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)22600贷:应交税费——应交增值税(出口退税)132600(8)同时,收到退税款:借:银行存款110000第3页共8页第2页共8页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共8页贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)1100007月份发生下列业务:(1)本月从国内购入乙材料200万元,进项税额34万元,已入库,做如下会计分录:借:原材料——乙2000000应交税费——应交增值税(迸项税额)340000贷:应付账款(2)本月无内销业务,也未发生一般贸易出口货物。(3)本月该企业将海关手册号CA2296320067的1040万元国外进料耗用完毕,复出口××货物FOB价1300万元(换算人民币金额),并且在当期全部收齐单证、信息齐全,向银行交单后,依有关单据,做如下会计分录:借:应收账款——外汇账款13000000贷:主营业务收入——出口收入13000000(4)在该月,该企业向海关申报了C42296320067号手册的核销,在取得海关手册核销证明的同时,向退税机关申报了该手册的核销手续。(5)C42296320067号手册的免抵退税核算与核销A.该企业根据“进口料件登记手册”上的“计划进口总值”和“计划出口总值”确定计划分配率,然后,根据当期出口货物的离岸价(单证收齐部分)计算海关核销免税进口料件组成计税价格。C42296320067号手册的计划进口总值为910万元,计划出口总值为l300万元。计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值=910÷1300=0.7当期进口料件组成计税价格=13000000×0.7=9100000(元)同时,该手册又在当期全部用完,并且单证收齐,可以申报核销手册。所以,企业还应按实际的进口料件与出口货物计算实际分配率,核算本手册应开证明的免税进口料件组成计税价格。如果在核销时与当期进口料件组成计税价格存有差额的,应将核销的差额并...