高中物理-动量守恒定律经典例题详解一动量冲量动量定理1
篮球运动员通常伸出双手迎接传来的篮球.接球时,两手随球迅速收缩至胸前.这样做可以()A
减小球对手的冲量B
减小球对手的冲击力C
减小球的动量变化量D
减小球的动能变化量答案B[解析]由动量定理Ft=Ap知,接球时两手随球迅速收缩至胸前,延长了手与球接触的时间,从而减小了球的动量变化率,减小了球对手的冲击力,选项B正确
二动量守恒定律2
一弹丸在飞行到距离地面5m高时仅有水平速度v=2m/s,爆炸成为甲、乙两块水平飞出,甲、乙的质量比为3:1,不计质量损失,重力加速度g取10m/s2,则下列图中两块弹片飞行的轨迹可能正确的是31答案B懈析]弹丸在爆炸过程中,水平方向的动量守恒,有m弹丸vQ=3mv甲+4mv乙,解得4v0=3v甲+v乙,爆炸后两块弹片均做平抛运动,竖直方向有h=|gt2,水平方向对甲、乙两弹片分别有xa=v甲t,x乙=v乙t,代入各图中数据,可知B正确
甲甲乙乙3•如图所示,竖直平面内的四分之一圆弧轨道下端与水平桌面相切,小滑块A和B分别静止在圆弧轨道的最高点和最低点
现将A无初速释放,A与B碰撞后结合为一个整体,并沿桌面滑动
已知圆弧轨道光滑,半径R=0
2m;A和B的质量相等;A和B整体与桌面之间的动摩擦因数“=0
重力加速度g取10m/s2
求:(1)碰撞前瞬间A的速率v;(2)碰撞后瞬间A和B整体的速率”;(3)A和B整体在桌面上滑动的距离1
V22Ug=0
[答案](1)2m/s(2)1m/s(3)0
25m[解析]设滑块的质量为m
(1)根据机械能守恒定律有1mgR=2mv2解得碰撞前瞬间A的速率有v=
】2gR=2m/s
(2)根据动量守恒定律有mv=2mv'解得碰撞后瞬间A和B整体的速率v/=1v=1m/s
⑶根据动能定理有解得A和B整体沿水平桌面滑动的距离4•质量