2总体百分位数的估计9
3总体集中趋势的估计9
4总体离散程度的估计一、选择题1.高二(1)班7人宿舍中每个同学的身高分别为170,168,172,172,175,176,180,求这7人的第40的百分位数为()A.168B.170C.172D.171解析:把7人的身高从小到大排列168,170,172,172,175,176,1807×40%=2
8即第3个数据为所求的第40的百分位数.答案:C2.从某项综合能力测试中抽取100人的成绩,统计如表,则这100人成绩的标准差为()分数54321人数2010303010A
解析:因为==3,所以s2=[(x1-)2+(x2-)2+…+(xn-)2]=(20×22+10×12+30×12+10×22)==,所以s=
答案:B3.为了了解某同学的数学学习情况,对他的6次数学测试成绩(满分100分)进行统计,作出的茎叶图如图所示,则下列关于该同学数学成绩的说法正确的是()A.中位数为83B.众数为85C.平均数为85D.方差为19解析:易知该同学的6次数学测试成绩的中位数为84,众数为83,平均数为85,方差约为19
答案:C4.甲、乙两人在一次射击比赛中各射靶5次,两人成绩的条形统计图如图所示,则()A.甲的成绩的平均数小于乙的成绩的平均数B.甲的成绩的中位数等于乙的成绩的中位数C.甲的成绩的方差小于乙的成绩的方差D.甲的成绩的极差小于乙的成绩的极差解析:甲=(4+5+6+7+8)=6,乙=(5×3+6+9)=6,甲的中位数是6,乙的中位数是5
甲的成绩的方差为(22×2+12×2)=2,乙的成绩的方差为(12×3+32×1)=2
甲的极差是4,乙的极差是4
所以A,B,D错误,C正确.答案:C二、填空题5.某校从参加高一年级期末考试的学生中抽出60名学生,将其成绩(均为整数)分成六段