电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

初三化学化学计算题专题训练答案及解析 VIP免费

初三化学化学计算题专题训练答案及解析 _第1页
1/9
初三化学化学计算题专题训练答案及解析 _第2页
2/9
初三化学化学计算题专题训练答案及解析 _第3页
3/9
初三化学化学计算题专题训练答案及解析(总8页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-CompanyOne1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除2初三化学化学计算题专题训练答案及解析一、中考化学计算题1.某纯碱样品中含有少量氯化钠。现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。此时烧杯内的物质质量为111g。试计算:(1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比)(2)反应后生成的气体质量为_________g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。(计算结果精确到0.1%)【答案】23:6:24。。4.4;14.9%【解析】【分析】【详解】(1)碳酸钠化学式为Na2CO3,其中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=23×2:12×1:16×3=23:6:24;(2)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量=15.4g+100g-111g=4.4g;(3)假设样品中碳酸钠质量为x,生成的氯化钠质量为y,则有:==解得x=10.6g,y=11.7g故样品中氯化钠质量=15.4g-10.6g=4.8g,反应后溶液中溶质为氯化钠,其总质量=4.8g+11.7g=16.5g,故恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数=×100%≈14.9%。2.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:(1)写出上述反应的化学方程式_____;(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____;(3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____;(4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;(5)若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾_____t。【答案】K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl138100=x1g72.4%10%102.23【解析】【详解】(1)碳酸钾溶液与氯化钙溶液反应生成碳酸钙和氯化钾,反应的化学方程式为:K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl;(2)设参与反应的碳酸钾的质量为x,氯化钙的质量为y,生成氯化钾的质量为z。2323KCO+CaCl=CaCO+2K138111100149zClxy1g138111100149===xy1gzx=1.38gy=1.11gz=1.49g(3)样品中氯化钾的质量=5g-1.38g=3.62g该化肥样品中氯化钾的纯度=3.62g5g×100%=72.4%(4)氯化钙溶液的质量为:1.11g÷11.1%=10g过滤后,最终滤液中溶质的质量分数=5g-1.38g+1.49g5g+37.1g+10g-1g×100%=10%(5)此化肥样品100t中含氯化钾的质量=100t×72.4%=72.4t此化肥样品100t中含碳酸钾的质量=100t-72.4t=27.6t设27.6t碳酸钾完全反应生成氯化钾的质量为m。2323KCO+CaCl=CaCO+21381492mKCl7.6t138149=27.6tmm=29.8t若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾的质量=29.8t+72.4t=102.2t。3.生铁是铁的合金,化学兴趣小组的同学为测定某生铁样品中铁的质量分数.进行如下实验:称取生铁样品5.8g放入烧杯中,逐滴加入稀硫酸,所加稀硫酸的质量与放出气体的质量关系如图所示(生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水).回答下列问题:(1)当滴加稀硫酸质量为______时,反应恰好完全,此时产生气体质量是______.4(2)计算恰好反应时所得溶液中溶质的质量._____。(温馨提示:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)【答案】50g0.2g15.2g【解析】【分析】生铁是铁的合金,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,加入的稀硫酸溶液的质量为50g时,生成氢气的质量为0.2g,恰好完全反应,根据化学方程式计算溶液中溶质的质量。【详解】(1)生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水,由图可知,铁完全反应用去的硫酸的质量是50g,产生气体质量是0.2g。(2)设反应生成的硫酸亚铁的质量为xx=15.2g答:恰好反应时所得溶液中溶质的质量为15.2g。【点睛】计算溶液中溶质的质量时,要计算生成溶液的那部分,其它的杂质不考虑。4.28.7g的氯化钠和硝酸钠的混合物,溶于100g水中,向所得溶液中加入134g的硝酸银溶液,恰好完全反应,得到溶液的质量是234g.计算:原混合物中钠元素的质量分数.(已知:AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3;计算结果精确到1%)【答案】32%【解析】试题分析:根据质量守恒定律:化学反应前后的质量不变,可以判断反应生成沉淀的质量为:28.7g+100g+134g-234g=28.7g,再根据化学反应:...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

初三化学化学计算题专题训练答案及解析

您可能关注的文档

雪雪文库+ 关注
实名认证
内容提供者

各类文档,专业文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部