电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

12m贝雷设计与计算 VIP免费

12m贝雷设计与计算 _第1页
1/6
12m贝雷设计与计算 _第2页
2/6
贝雷梁便桥设计与计算李载宁2013摘要:设计标准汽车-15,级桥面净宽4.0m,双排单层(不加强)贝雷架。关键词:贝雷梁便桥构造与计算1设计标准:汽车荷载:汽车-15级,20t重车后轴重13t(按《公路桥涵设计通用规范》JTJ21-89取值)计算跨度12m,桥面全宽4.3m,净宽4.0m,限速30km/h,按规范车道宽度3.5m车轮着地宽度0.6m,着地长度0.2m2设计规范和参考资料:《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)《装配式公路钢桥多用途使用手册》人民交通出版社2002年①《钢结构设计手册》中国建筑工业出版社3结构布置:双排单层(不加强)贝雷架,中距2.45m,单片共16节,桥梁全长12m。4321军用贝雷(双排单层)基本数据:每节长3m高1.5m重270kgx1.2x2=648②抗弯容许值[M]=1576.4kN-m①抗剪容许值[Q]=490.5kN①②单片单节桁架标准重270kg,双排时考虑连接杆件乘大1.2倍PDF文件使用"pdfFactoryPro"试用版本创建面板计算:按简支板计算。(2层8厚钢板)单轮荷载分布0.24x0.64线均布荷载q=65kN/(0.24x0.64)=423kN/mM=1.3x423x0.2x0.2/8=2.75kN-m(冲击系数取1.3)截面模量计算:板有效宽按1m计8厚钢板W=1/6x0.8x0.8x100=10.7cm32层8厚钢板W=2x10.7=21.4cm3σ=2.75x1000/21.4=128.5Mpa<1.3x145Mpa[可](按规范临时性结构容许应力提高系数1.3,下同)6I-18横梁计算:横梁间距0.3m轮重P=65kN路面钢板重q=0.628x2x0.3=0.37kN/m(两层8厚钢板)计算简图:最不利荷载布置车道偏于一侧6.1内力计算结果:(MIDAS软件)PDF文件使用"pdfFactoryPro"试用版本创建冲击系数取1.3剪力:最大剪力Q=84.8kN弯矩:最大弯矩32kN-m6.2杆件应力:18号热轧普通工字钢W=185.4cm3,S=106.5cm3,I=1699cm4,b=106.5cmσ=32×1000/185.4=172.5<1.3×145=188.5Mpa[可]τ=QS/(b×I)=84.8×106.5×10/(1.07×1699)=49.7Mpa<1.3x85=110.5Mpa[可]7贝雷桁架梁计算:PDF文件使用"pdfFactoryPro"试用版本创建每延米恒载:1/2桥面钢板q1=n×γ×b=2×62.8×4/2=251Kg/m1/2横梁q2=n×l/2×γ=1/0.3×4.5/2×24.13=181kg/m双排单层贝雷架q3=648/3=216kg/m每延米恒载合计:q=q1+q2+q3=251+181+216=648kg/m=0.648t/m7.1双排单层贝雷架恒载内力恒载弯矩M恒=q×l2/8=0.648×12×12/8=11.7t-m=117kN-m恒载剪力Q恒=q×l/2=0.648×12/2=3.89t=38.9kN7.2全桥活载内力活载弯矩M:(一部20t重车在桥上,合力重心置于跨中)M=1/4×P×l=1/4×20×12=60t-m=600kN-m活载剪力Q:Q=13×1.0+7×0.67=17.7t=177kN7.3横向分配系数k汽车车道偏置,偏心距e=0.6m,两组桁架中距B0=2.45m分配系数k=0.5+e/B0=0.5+0.6/2.45=0.5+0.25=0.75PDF文件使用"pdfFactoryPro"试用版本创建冲击系数:1+μ=30.1125.371515.37151=++=++l7.5双排单层贝雷架活载弯矩M活=k×(1+μ)×M=0.75×1.3×600=585kN-m7.6双排单层贝雷架设计弯矩:M设=M恒+M活=117+585=702kN-m<抗弯容许值[M]=1576.4kN-m[可](注)7.7双排单层贝雷架活载剪力:Q活=k×(1+μ)×Q=0.75×1.3×177=172.6kN7.8双排单层贝雷架设计剪力:Q设=Q恒+Q活=38.9+172.6=211.5kN<抗剪容许值[Q]=490.5kN[可]8桥墩立柱验算:8.1双排单层贝雷架反力:恒载反力R1=Q恒=38.9kN活载反力R2=1/2Q=(13×1.0+7×0.67)/2=8.85t=88.5kN8.2汽车制动力:T=90kN(《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004))制动力作用点:支座底面,距柱底支承面0.85m制动力弯矩Mt=90×0.85=76.5kN-m8.3柱强度验算(一根柱):N=1/2(R1+R2)=(38.9+88.5)/2=63.7kNM=Mt/4=76.5/4=19.2kN-mD299钢管A=90.79cm2W=634.79cm3σ=63.7×10/90.79±19.2×1000/634.79=7.0±30.2=+37.2<145×1.3[可]-23.28.4柱稳定验算(一根柱):倾覆弯矩:M1=19.2kN-m稳定弯矩:M2=63.7×0.36/2+3×30×0.36=43.9(植入18螺栓抗拔拉力按30kN计)抗倾覆稳定系数:k=43.9/19.2=2.3>1.5[可]PDF文件使用"pdfFactoryPro"试用版本创建注:《装配式公路钢桥多用途使用手册》表3-7详列各种构造贝雷架的抗弯抗剪容许值,经核对无误,如:桁架单根弦杆(压杆)有效截面积F0=25.48cm2压杆折减系数0.809容许轴力[N]=0.809×25.48×1.3×2100=56300kg=563kN可算出单排桁架抗弯容许值[M]=[N]×H0=563×1.4=788.2kN-m双排桁架抗弯容许值[M]=788.2×2=1576.4kN-m与表3-7所列数值相同。另:《装配式公路钢桥多用途使用手册》‘荷载、跨径与桥梁组合配置表’汽-15,跨度12m仅需配置单排单层贝雷架即可满足设计要求。本桥采用双排单层桁架,有足够安全储备。PDF文件使用"pdfFactoryPro"试用版本创建

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

12m贝雷设计与计算

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部