电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

余家城-换种方法更加简便VIP免费

余家城-换种方法更加简便_第1页
1/1
换种方法更加简便歙县城关小学六(1)班余家城数学的解题方法往往不止一种。我今天就在一本书上看到了一道思考题:大华饭店想购买一种十二元一套的餐具八十八套。甲商店餐具一律八五折;乙商店购买五十套以内则每套九折,购买五十套以外则超过部分七折;丙商店买19套送3套。大华饭店到哪家商店买划算?首先,一看就能想到一种办法:先算出各商店需要多少钱,最后比较三个数。甲商店是“12×85%×88=897.6(元)”,乙商店是“50×12×90%+(88-50)×12×70%=859.2(元)”,丙商店是“88÷(19+3)×19×12=912(元)”。经过比较,可以得出到乙商店买划算。但是,可以发现这样做很容易算错。仔细观察后,我们可以这样换个角度进行思考:甲商店现价是原价的85%,因为八五折就是85%,乙商店现价是原价的71.6%,因为“50×90%+(88-50)×70%=71.6%”。丙商店现价约是原价的86.4%,因为原来22套的价钱只要19套的价钱,现在的19套是原来22套的“19÷22≈86.4%”。得出这三种不同价格后,再经过比较,这种方法得出的结果和第一种方法的结果一样,去乙商店划算。第二种简便的方法是根据原价不变,求现价占原价的百分率,最后比较百分率的大小。这是一种不容易想到的方法,但是只要仔细观察题目,认真思考,就一定能想出来,这样才能以不变应万变做数学的难题。指导老师:刘永霞

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

余家城-换种方法更加简便

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部