九门功课竞赛辅导(4)错()题,用()分钟一、填空。1.一个鸡蛋重70()2.一个五分硬币约重2()。3.一个菠萝约重1()。4.一条鲸鱼重2()。5.240的3倍是();198×4的积大约是()。6.317÷8的商大约是()。7.□÷4=156……3,□表示()。8.87÷4商()余()。9.一个长方形的操场,长400米,宽200米,周长是()米。10.一个正方形的花园,边长25米,它的周长是()米。11.175×8的积是()位数,末尾一共有()个0。12.三(1)班49人,三(2)班47人,每6人植一棵树,一共植()棵。13.一筐苹果连筐重20千克,卖掉一半后,连筐重9千克,筐重()千克。二、选择。1.一袋方便面约是()。A.1千克B.120克C.12克2.△÷5=10……○,△最大表示()A.54B.56C.43.两个长2cm,宽1cm的长方形,拼成一个正方形,正方形的周长是()。A.10B.12C.84.396÷3中的“396”增加21,商增加()。A.21B.7C.1325.在一条100米的公路两边栽树,每5米栽一棵(两端都栽),一个需要()棵。A.21B.40C.4三.计算。1.直接写得数。540÷9=808÷8=480÷2=18+25=100-92=448÷2=200÷4=360÷3=120÷3=4000÷4=14×3=125×2=800×5=450×2=3×17=578×0=320÷8=9×70=4×503≈5597÷7≈12+48×0=60-60÷6=50×(24-18)=90÷3÷2=60-40÷8=15×2×9=2.竖式计算,带☆的要验算。160×7405×8267×9980÷5☆896÷8☆395÷33.脱式计算158+72÷678×3×65×(38+46)861-156×484×7÷4(276+147)÷3四、解决问题。1.看图计算。375元裤子:褂子:?元?朵小明:小丽:多5朵12朵2.啄木鸟3天吃了768只害虫,它平均每天吃多少只害虫?3.火车每节车厢坐118人,8节车厢可以坐多少人?4.小红看一本150页的故事书,已经看了54页,剩下的平均每天看8页,还要几天才能看完?5.6.(1)买5个篮球花多少钱?(2)足球的价钱是皮球的几倍?(3)冯老师用200元买5个排球,剩下的钱还可以买几个皮球?(4)买4个足球和6个皮球一共花多少钱?