热传递过程中吸收或放出的热量1千克的水在温度升高1摄氏度时所吸收的热量为_____焦
10千克的水在温度升高1摄氏度时所吸收的热量为_____焦
1千克的水在温度升高10摄氏度时所吸收的热量为_____焦
10千克的水在温度升高10摄氏度时所吸收的热量为____焦
说明:物体吸收的热量与质量成正比,与升高的温度成正比,还与物质的种类有关
得出:Q吸=cm(t-t0)1千克的水在温度降低1摄氏度时所放出的热量为_____焦
10千克的水在温度降低1摄氏度时所放出的热量为_____焦
1千克的水在温度降低10摄氏度时所放出的热量为_____焦10千克的水在温度降低10摄氏度时所放出的热量为____焦得出:Q放=cm(t0-t)Q吸:物质吸收的热量Q放:物质放出的热量C:物质的比热容m:物体的质量t0:物体原来的温度(初温)t:物体后来的温度(末温)Δt:变化的温度Δt=t-to例1、质量为10kg的水温度从25℃升高到65℃,水吸收了多少热量
例2、质量为2kg的沸水(100℃),温度降低了60℃,水放出了多少热量
解:Q吸=cm(t-t0)=4
2╳103J/(kg
℃)10kg╳╳(65-℃25℃)=1
6810╳6J答:水吸收了1
6810╳6J热量解:Q放=cm(t0-t)=4
210╳3J/(kg
)2kg60℃℃╳╳=5
0410╳5J答:水放出了5
0410╳5J热量例题鉴赏:例3、质量是1kg的铝壶内装有25℃的3kg水在一个标准大气压下将水烧开
壶和水共吸收了多少热量
解:铝壶吸热Q吸1=c1m1(t-t0)=0
8810╳3J/(kg
)1kg(100℃╳╳℃-25℃)=6
610╳4JQ吸2=c2m2(t-t0)=4
210╳3J/(kg
)3kg(100℃╳╳℃-25℃)=9
4510╳5JQ吸=Q吸1+Q吸2=6
610╳4J+9
4510╳5J=1