专题九电磁感应中的动力学和能量问题一、电磁感应中的动力学问题1.所用知识及规律(1)安培力的大小由感应电动势E=BLv,感应电流I=ER和安培力公式F=BIL得F=B2L2vR
(2)安培力的方向判断(3)牛顿第二定律及功能关系2.导体的两种运动状态(1)导体的平衡状态——静止状态或匀速直线运动状态.(2)导体的非平衡状态——加速度不为零.3.两大研究对象及其关系电磁感应中导体棒既可看作电学对象(因为它相当于电源),又可看作力学对象(因为感应电流产生安培力),而感应电流I和导体棒的速度v则是联系这两大对象的纽带:4.电磁感应中的动力学问题分析思路(1)电路分析:导体棒相当于电源,感应电动势相当于电源的电动势,导体棒的电阻相当于电源的内阻,感应电流I=BlvR+r
(2)受力分析:导体棒受到安培力及其他力,安培力F安=BIl或B2l2vR总,根据牛顿第二定律列动力学方程:F合=ma
(3)过程分析:由于安培力是变力,导体棒做变加速或变减速运动,当加速度为零时,达到稳定状态,最后做匀速直线运动,根据共点力平衡条件列平衡方程:F合=0
【典例1】如图1所示,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长l1=1m,bc边的边长l2=0
6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0
1Ω,线框通过细线与重物相连,重物质量M=2kg,斜面上ef(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0
5T,如果线框从静止开始运动,进入磁场的最初一段时间做匀速运动,ef和gh的距离s=11
4m,(取g=10m/s2),求:图1(1)线框进入磁场前重物的加速度;(2)线框进入磁场时匀速运动的速度v;(3)ab边由静止开始到运动到gh处所用的时间t;(4)ab边运动到gh处的速度大小及在线框由静止开始运动到gh处的整个过程中产生的焦耳热.审题指导解析(1)线框进入