第1章质点运动学1
1一质点沿直线运动,运动方程为x(t)=6t2-2t3.试求:(1)第2s内的位移和平均速度;(2)1s末及2s末的瞬时速度,第2s内的路程;(3)1s末的瞬时加速度和第2s内的平均加速度.解:(1)质点在第1s末的位移大小为x(1)=6×12-2×13=4(m).在第2s末的位移大小为x(2)=6×22-2×23=8(m).在第2s内的位移大小为Δx=x(2)–x(1)=4(m),经过的时间为Δt=1s,所以平均速度大小为=Δx/Δt=4(m·s-1).(2)质点的瞬时速度大小为v(t)=dx/dt=12t-6t2,因此v(1)=12×1-6×12=6(m·s-1),v(2)=12×2-6×22=0,质点在第2s内的路程等于其位移的大小,即Δs=Δx=4m.(3)质点的瞬时加速度大小为a(t)=dv/dt=12-12t,因此1s末的瞬时加速度为a(1)=12-12×1=0,第2s内的平均加速度为=[v(2)-v(1)]/Δt=[0–6]/1=-6(m·s-2).[注意]第几秒内的平均速度和平均加速度的时间间隔都是1秒.1
2一质点作匀加速直线运动,在t=10s内走过路程s=30m,而其速度增为n=5倍.试证加速度为.并由上述数据求出量值.证:依题意得vt=nvo,根据速度公式vt=vo+at,得a=(n–1)vo/t-------(1)根据速度与位移的关系式vt2=vo2+2as,得a=(n2–1)vo2/2s-------(2)(1}平方之后除以(2)式证得.计算得加速度为=0
4(m·s-2).1
3一人乘摩托车跳越一个大矿坑,他以与水平成22
5°的夹角的初速度65m·s-1从西边起跳,准确地落在坑的东边.已知东边比西边低70m,忽略空气阻力,且取g=10m·s-2.问:(1)矿坑有多宽
他飞越的时间多长
(2)他在东边落地时的速度
速度与水平面