2018年高考化学经典模拟题专题汇编:化学计量1/5化学计量1.设NA为阿伏伽德罗常数值
下列有关叙述不正确的是A.1molCnH2n-2(n≥2)中所含的共用电子对数为(3n+l)NAB.在K37ClO3+6H35Cl(浓)=KCl+3Cl2↑+3H2O反应中,若有212克氯气生成,则反应中电子转移的数目为5NAC.60克的乙酸和葡萄糖混合物充分燃烧消耗2NA个O2[来源:学|科|网]D.5
8g熟石膏(2CaSO4·H2O)含有的结晶水分子数为0
02NA【答案】A2.设NA代表阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是A.室温时,1
0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0
2NAB.标准状况下,11
2LCH2Cl2中含有的原子数为2
5NAC.1
68gFe与足量高温水蒸气反应,转移电子数为0
09NAD.17gH2O2所含非极性键数目为0
5NA【答案】D3.设NA为阿伏加徳罗常数的值,下列叙述正确的是A.1molICl溶于NaOH溶液中生成NaC1和NaIO时,转移的电子数为NAB.常温下,1LpH=2的HC1溶液和1LpH=1的CH3COOH溶液混合后,混合溶液中所含的氢离子数目大于0
11NA[来源:Z*xx*]C.常温下,含有NA个NO2和N2O4分子的混合气体,温度降至标准状况,其体积约为22
4LD.常温常压下,18gD2O中所含中子数为10NA【答案】B4.设NA为阿伏加德岁常数的数值
下列说法正确的是A.Na2O2和KMnO4分别制得1molO2转移的电子数均是4NAB.标准状况下,11
2L乙烯和环丙烷(C3H6)的混合气体中,共用电子对的数目为3NAC.若1L0
2mol/L的FeCl3溶液完全水解形成胶体,则胶体微粒数为0
2NAD.用惰性电极电解1L0
lmol·L-1的食盐水,两极共收集到0
28mol的气体,则电路中转移电子