《电热综合计算专题》教学目标:1
练习有关热传递吸热、放热的计算;2
练习有关电能的计算;3
能够抓住热能和电能之间的关系进行电学与热学综合计算
教学重点:电学与热学综合计算
教学难点:电学与热学综合计算
教具:多媒体课件教学过程:(一)复习引入新课:解决这类问题常用公式(要理解公式中的每个物理量及记住每个物理量的单位)概念或规律名称公式各字母的意义及其单位物体吸热、放热公式Q=cmΔtQ---热量(J)c----比热容[J/(kg
℃)]m---质量(kg)Δt----温度差(℃)电功(电能)公式W=UIt=PtW---电能(J)U---电压(V)I---电流(A)t---时间(S)P---电功率(W)电功率公式P=UI=W/t同上焦耳定律表达式Q=I2RtQ---热量(J)I---电流(A)R---电阻(Ω)t---时间(S)(二)例题分析:【例题1】一天,小明在商店看到这样一则宣传广告:“天宝牌电热水壶高效、节能、省时,烧开一壶水仅需3分钟
”小明心想:难道这是真的吗
他仔细看了电热水壶的铭牌(如右图所示),带着疑问,进行了计算
已知:1L=1dm3,ρ水=1
0×103kg/m3,C水=4
2×103J/(kg·℃)
(1)这壶水的质量是多少
(2)这壶水从20℃到烧开,需要吸收多少热量
(3)假如电能全部转化为热能且全部被水吸收,请根据计算结果判断广告中所说的“三分钟”是否真实
分析:假如电能全部转化为热能且全部被水吸收表示了电能和热能的关系是相等的,这是一种理想情况
解:(1)水的质量m=ρv=1×103kg/m3×2×10﹣3m3=2kg(2)水吸收的热量Q=cm⊿t=4
2×103J/(kg·℃)×2kg×(100℃-20℃)=6
72×105J(3)W电=Q吸=6
72×105Jt=w/p=6
72×105J/1000w=672s=11
2min广告所