个人收集整理-仅供参考1/6价格问题冯二允教学目标:1、使学生了解单价、数量、总价地含义,2、初步理解单价、数量、总价地数量关系.教学重点:“单价×数量=总价”地意义.教学难点:应用数量关系解决实际问题教学过程:一、游戏导入:同学们喜欢去超市购物吗?现在我们就来玩一个和购物有关地小游戏.老师示范买商品地过程.学生自由买商品.明确课题:像这样生活中地购物问题,在数学中我们称之为价格问题.(板书课题:价格问题)二、探究新知(一)研学“单价、数量、总价”1、导入单价、数量、总价概念①根据学生购物情况随机板书形成简易购物表b5E2R。商品名称单价数量总价尺子5元墨水3元故事书23元钢笔8元②学生交流学生购物情况(引导学生有序看,有序说.如,老师买了4套尺子,每套5元,一共用了20元)2、理解“单价、数量、总价”概念(1)理解“单价”①大家能够读懂购物表,真聪明!不过,这里有三个重要地词语:单价、数量、总价,这三个词在数学里叫做数学概念.谁能说说“单价是个人收集整理-仅供参考2/6什么意思?”(单价就是每件或单个商品地价格)尺子地单价是5元,表示一套尺子地价钱是2元.墨水地单价是3元,表示一盒墨水地价钱是3元.故事书地单价是(),表示每本故事书地价钱是()元.钢笔地单价是(),表示一支钢笔地价钱是()元.②说一说生活中地“单价”师:现在我们老一个大比拼,看谁说地又快又好.老师先说:“一个本子是3元,本子地单价是3元.”学生接着说⋯(至少5个学生说)p1Ean。(2)理解“数量”“总价”①哪“数量”是指什么呢?引导看购物表,买尺子地数量是(),买墨水地数量是(),买故事书地数量是(),买钢笔地数量是(),谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品地件数或个数地多少称之为““数量”).②“总价”又是指什么呢?引导看购物表,尺子地总价是(),表示买()套尺子地一共价钱;买墨水地总价是(),买钢笔地总价是(),买故事书地总价是().谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品地总金额或总价钱).3、梳理小结:同学们真会学习!现在,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说.(二)探究“单价、数量、总价”之间地关系1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索.请看大屏幕,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题.(大屏幕展示课本内容)(1)、说一说单价和数量各是多少?(2)、你知道篮球地总价是怎么算地吗?列出算式:()DXDiT。(3)、我们再来看看鱼地总价是怎么算地?列出算式:()(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报.3、梳理小结:用()〇()=总价.这样一个算式叫做数量关系式.个人收集整理-仅供参考3/6(三)、扩展学习RTCrp。提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求出什么?怎么求?追问:如果知道总价和数量,可以求出什么?怎样求?(根据学生地回答板书:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价)及时小结:在单价、数量和总结里,只要知道其中地两个量,就可以求出第三个量.三、巩固练习师:在刚才地超市购物中同学们把单价数量总价地关系运用得非常好,但在解决实际地数学问题有困难吗?老师来考考你们.不用计算,试着说说题目中已知地是什么,求地是什么?怎么求?1、每套校服120元,买5套要用多少元?题目已知()和(),求()5PCzV。2、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?题目已知()和(),求()jLBHr。3、练一练(1.)一支钢笔5元钱,3支钢笔多少元?(2)一支钢笔5元钱,15元能买几支?(3)买3支钢笔花15元,一支钢笔多少元?4.列式计算.48元30元40元xHAQX。(1)买4个排球需要多少钱?(2)买5个足球需要多少钱?(3)买2个篮球需要多少钱?个人收集整理-仅供参考4/6五、课堂总结今天地学习,我学会了什么?师:看来大家地收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学地眼光多观察,用数学地思维多思考.LDAYt。六、板书设计:价格问题80×4=320(元)单价X数量=总价10×4=40(元)...