六章负债自测题答案1.A2.C3.B4.D5.B6.C7.D8.A9.B10.D11.A12.B练习题答案练习6-11.借:银行存款50,000贷:短期借款50,0002.借:物资采购100,000应交税费——应交增值税(进项税额)17,000贷:应付票据117,000每月计提利息:117000×7.5%÷12=731.25元借:财务费用731.25贷:应付票据731.253.借:应付票据118,462.5财务费用731.25贷:短期借款119,193.754.借:银行存款4,680,000贷:主营业务收入4,000,000应交税费——应交增值税(销项税额)680,000借:营业费用40,000贷:预计负债——产品质量担保负债40,000借:预计负债——产品质量担保负债12,000贷:银行存款12,0005.借:利润分配——未分配利润420,000贷:应付利润420,000练习6-2总价法下,应付账款总额为:2000+150+350+340=28402/10付款条件的折扣为:(2000+150+350)×2%=50扣除折扣应付账款为:2840-50=27901/20付款条件的折扣为:(2000+150+350)×1%=25扣除折扣应付账款为:2840-25=2815n/30付款条件的折扣为:0此时应付账款净额为:2840购买时:借:物资采购2500应交税费—应交增值税(进项税额)340贷:应付账款2840付款时:(1)客户于2006年5月25日付款,企业的业务分录:借:应付账款2840贷:银行存款2790财务费用50(2)客户于2006年6月4日付款,企业的业务分录:借:应付账款2840贷:银行存款2815财务费用25(3)客户于2006年5月15日付款,企业的业务分录:借:应付账款2840贷:银行存款2840净价法下,购买时:借:物资采购2450应交税费—应交增值税(进项税额)340贷:应付账款2790付款时:(1)客户于2006年5月25日付款,企业的业务分录:借:应付账款2790贷:银行存款2790(2)客户于2006年6月4日付款,企业的业务分录:借:应付账款2790财务费用25贷:银行存款2815(3)客户于2006年5月15日付款,企业的业务分录:借:应付账款2790财务费用50贷:银行存款2840练习6-31.借:银行存款5000000贷:长期借款50000002.借:工程物资4680000贷:银行存款4680000借:在建工程4680000贷:工程物资46800003.:2004年长期借款利息:5000000×6%=300000借:在建工程300000贷:长期借款3000004.:固定资产入账价值:4680000+300000=4980000借:固定资产4980000贷:长期借款49800005.:2005年长期借款利息:5000000×6%=300000借:长期借款5300000财务费用300000贷:银行存款5600000练习6-41.收到发行债券款时借:银行存款5100000贷:应付债券——面值5000000——利息调整1000002.2005年12月31日计提利息和摊销溢价时每年应计债券利息=5000000×10%=500000元每年应摊销溢价金额=100000÷5=20000元每年的利息费用=500000-20000=480000元借:在建工程(或财务费用)480000应付债券——利息调整20000贷:应付债券——应计利息5000003.后四年分录同上练习6-51.收到40%预付款项5000000×40%=2000000借:银行存款2000000贷:预收账款——红星公司20000002.5月10日发出产品5000000×(1+17%)=5850000元借:预收账款——红星公司5850000贷:主营业务收入5000000应交税费——应交增值税(销项税额)850000借:营业税金及附加500000贷:应交税费——应交消费税5000003.5月15日收到补付款项借:银行存款3850000贷:预收账款——红星公司38500004.估计返修负债5000000×0.1%=5000借:营业费用5000贷:预计负债——产品质量保证负债5000练习6-6(1)A企业的会计处理受让的库存商品的进项税额=720000×17%=122400元长期股权投资的公允价值=200000×5.4=1080000元印花税额=200000×5.4×0.4%=4320元借:库存商品720000应交税费——应交增值税(进项税额)122400长期股权投资1080000营业外支出——债务重组损失81920贷:应收账款2000000银行存款4320(2)B企业的会计处理确认的资本公积为:200000×5.4-200000×1=880000元确认重组损益:2000000-1080000-(720000+122400)=77600借:应付账款2000000贷:主营业务收入720000应交税费——应交增值税(销项税额)122400股本200000资本公积——股本溢价880000营业外收入——债务重组收益77600借:主营业务成本600000贷:库存商品600000练习6-7根据题中条件:销售成本/(年初存货+年末存货)÷2=销售成本/(30000+年末存货...