判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分
而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加
解析凸显其重要性
对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧
第一、明确矛盾相关的基本知识
1、什么是逻辑矛盾
简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾
两者不能同真也不能同假
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾
虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢
2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假
那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了
如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然
3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些事互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾
第二、分析题干
1、分析问法
矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的
”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是
”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的
2、找突破口
在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假
根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理
掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题
下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用
1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳
甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()